Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Кении нашли окаменевшие следы ранее неизвестного вида древних людей

В Дартмутском колледже рассказали про обнаруженные следы неизвестного вида древних людей в Кении.


Антропологи нашли отпечатки недалеко от озера Туркана. Они принадлежали людям, которые проживали на территории Восточной Африки почти 3,4 млн лет назад. Эта находка является доказательством существования двух древних семейств приматов.

Кенийское озеро Туркана считается источником многих открытий в антропологии. Большинство из них обнаружила супружеская пара Ричард и Мэв Лики. Они антропологи из Британии, которые нашли останки парантропов, кенийских людей и Homo ergaster, а также отыскали следы обитания в Восточной Африке сразу нескольких видов высших приматов.

В 1976 году Лики нашла возле озера Туркана несколько окаменелых отпечатков принадлежавших существу больших размеров. Обследовав их конструкцию и положение, ученые сделали вывод, что отпечатки были оставлены древним медведем. Через два года рядом с той же местностью они нашли похожие отпечатки, которые принадлежали приматам, как утверждала Лики.

Древнейшие следы гоминид


В 2019 году рядом с тем местом антропологи нашли другие закаменелые следы. Они изготовили идентичные трехмерные слепки, чтобы ещё раз изучить отпечатки, которые нашла Лики в 1976 и 1978 годах. По замерам стало понятно, что обе серии отпечатков не мог оставить медведь.

Плюс ко всему ученым удалось воспроизвести размеры больших и малых пальцев на ступнях. Сопоставленная длина больше походила на шимпанзе и людей, чем на медведей. Поэтому исследователи пришли к выводу, что оба набора отпечатков были оставлены неизученным видом австралопитеков, которые обитали на территории Кении 3,4 млн лет назад.

Ученые сошлись во мнении, что по близости к озеру Туркана могут находиться останки этого вида австралопитеков. Найдя и обследовав их можно будет выяснить, какое место занимали этот древний вид на древе эволюции человека и какой из видов австралопитеков выполнял роль связующего звена в эволюции Homo sapiens.
Источник: nauka.tass.ru

Автор: Степан Поддубный
Читайте также

Добавить комментарий


Кен Даниил Олегович, признаны в РФ иностранными агентами.