Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Археологи определили возможное местонахождение утерянного храма Геркулеса

Археологи определили возможное местонахождение утерянного храма Геркулеса. Об этом пишет американский научный журнал, издаваемый государственным Смитсоновским институтом.

Портал «Территория новостей» представляет эксклюзивный перевод данной статьи.


Древние источники предполагают, что римские лидеры Юлий Цезарь, Ганнибал и Сципион Африканский поклонялись в храме Геркулеса Гадитана, религиозном святилище на территории современной южной Испании. Но точное местонахождение места паломничества долгое время оставалось загадкой.

Теперь исследователи говорят, что они обнаружили руины этого легендарного храма – одного из «святых Граалей археологии». По словам Хесуса А. Каньяса (Jesús A. Cañas) из Эль-Паиса, он был найден в мелководном канале в заливе Кадис. Используя цифровое моделирование местности, команда обнаружила структуру длиной почти 305 м и шириной почти 153 м, которая видна только во время отлива.

Гарсия и Рикардо Белисон Арагон (García and Ricardo Belizón Aragón) из Университета Севильи, представили свои выводы в прошлом месяце в Центре подводной археологии Андалузского института исторического наследия. Согласно заявлению, исследование по обнаружению света и дальности (LiDAR) выявило подводную структуру, которая соответствует древним описаниям храма, получившего свое название от мифического героя Геркулеса.


Построенное финикийцами примерно в VIII или IX веках до н. э., святилище, как сообщается, было украшено огромной бронзовой резьбой, изображающей 12 подвигов Геракла. Также известный как Храм Мелькарта, он мог похвастаться величественными колоннами и вечным огнем, поддерживаемым священником. Молитвенный дом был важным местом паломничества древних греков и римлян.

В греческой мифологии Геркулес был сыном Зевса, правителя всех богов на горе Олимп. Кроме того, он был полубогом сверхчеловеческой силы, который защищал свой народ от череды монстров и злодеев.

Согласно Эль Паису, Храм Геркулеса Гадитана фигурирует в классической литературе как место, где Юлий Цезарь плакал, когда увидел изображение Александра Великого, а Ганнибал воздал дань уважения за победу в своих военных кампаниях на итальянском полуострове.

Эти же источники описывают «изменяющуюся среду, соприкасающуюся с морем, подверженную изменяющимся приливам, в храме, где должны были быть портовые сооружения и морская среда», – говорит Милагрос Альзага ( Milagros Alzaga), глава CAS .



Большое прямоугольное строение, идентифицированное исследователями, находится в болотистой местности недалеко от замка Санкти-Петри, между городами Чиклана-де-Фронтера и Сан-Фернандо. Его фундамент примерно такого же размера, как и остров, на котором он когда-то стоял. В дополнение к предполагаемому храму, исследование LiDAR обнаружило внутреннюю гавань или причал к югу от этого места, которое было зоной затопления примерно два столетия назад, когда уровень воды начал подниматься.

Некоторые эксперты скептически относятся к новым открытиям, вместо этого утверждая, что истинное местоположение храма находится в другом месте. Антонио Монтеррозо-Чека ( Antonio Monterroso-Checa), археолог, чье исследование 2020 года пришло к выводу, что святыня, скорее всего, находится на Холме мучеников в соседнем Сан-Фернандо, допустило «ошибку триангуляции».

Команда Севильи планирует провести дополнительные полевые исследования, чтобы подтвердить свои выводы. Условия на месте затрудняют дальнейшее изучение, так как руины большую часть времени находятся под водой.
Источник: www.smithsonianmag.com

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.