Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 янв 08:53Общество

5 вещей в быту, которые женщина перестает делать на пороге старости

Пять вещей в быту, которые женщина перестает делать, когда стоит на пороге старости.


Приближение старости изменяет женский пол не только внешне, но и внутренне. В характере появляются новые и не всегда приятные черты, ухудшается самочувствие. Считают, что это последний возрастной кризис, болезненно воспринимаемый представительницами слабого пола. Женщина как бы теряется: становится пассивной, рассеянной, медлительной. К тому же быстро устает, поэтому те дела, которые легко давались, теперь требуют больших усилий. Это относится и к ведению повседневных домашних дел. Дама понимает, что не способна заниматься этим так, как делала это в молодом возрасте.

Ниже перечислены пять вещей в повседневной жизни, которые женщина не делает, когда стареет.

Не делает уборку в труднодоступных местах


Если раньше женщина хорошо убирала свою квартиру, вычищая пыль с углов, то с приближением старости делает это плохо. Наведение порядка в доме делает поверхностно: не моет углы, где скапливается грязь, обходит стороной розетки, настенные картины и рамки для фотографий. Помимо всего прочего, становится рассеянной и уверенной в том, что можно и не убирать там, где пыль невидима для глаз.

Не разбирает захламленные места в квартире


С возрастом женщина превращается в Плюшкина, сохраняя бесполезные вещи, оставляя всевозможные банки и коробки, занимая каждый сантиметр свободной поверхности дома. Кроме того, не считает нужным периодически разбирать завалы, как это делают остальные. Ей кажется, что все предметы ей крайне необходимы, и со временем становится труднее заставить себя побеспокоиться об расхламлении.

Не готовит сложные блюда


Пожилая женщина быстро устает. Небольшие усилия или ручной труд требуют более длительного времени для отдыха и восстановления сил. Женский пол старается упростить свои дела на кухне: больше не готовит сложные блюда, требующие проведения большего количества времени стоя у плиты. Также выбирает то, что проще и быстрее, чтобы поскорее избавиться от кухни и расслабиться.

Не пользуется умной техникой


Мультиварка, пароварка, кухонный комбайн и электрическая овощерезка – умная техника вошедшая в современную жизнь, помощник в домашних делах. Казалось бы, что проще – выставить на мультиварке нужную программу, закинуть продукты и дождаться, пока они приготовятся.

Стареющая женщина воспринимает современную умную технику скорее, как нежданного гостя, с которым никак не может подружиться. Кроме того, даже не пытается разбираться в тонкостях электроники, а делает все по старинке, потому что так привыкла это делать.

Не делает генеральную уборку за один день


Стареющая женщина уже не может похвастаться запасом энергии, который был раньше. Уборка дома становится тягостной, поэтому не предпринимает уже никаких усилий, чтобы навести порядок в квартире за один день, а разбивает этот процесс на небольшие задачи и распределяет на несколько дней. Например, сегодня убирает ванную комнату, завтра вытирает пыль, а на выходных – кухню.

Возраст требует уважения к себе, и взрослая женщина это чувствует. Как бы она ни хотела, ей уже не под силу быть такой энергичной и активной, как раньше. Поэтому в домашних делах делает перерыв и снимает с себя некоторые обязанности.

Ранее в новостях портала «Территория новостей»: 6 привычек русских, которые удивляют иностранцев.
Источник: femmie.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.