Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 янв 15:55Спорт / Культура

Шахматист Анатолий Карпов оценил фильм «Чемпион мира» о его поединке с Корчным

Российский шахматист и международный гроссмейстер Анатолий Карпов оценил фильм "Чемпион мира" о его поединке с Виктором Корчным. Своими впечатлениями он поделился в интервью Федеральному агентству новостей.


Изображение взято с: Инстаграм karpov_chess_official


30 декабря в российский кинопрокат вышел фильм Алексея Сидорова "Чемпион мира" о продолжительном шахматном матче за звание чемпиона мира 1978 года между Анатолием Карповым и Виктором Корчным. За прошлый уикенд кинолента по кассовым сборам стартовала с пятого места.

Депутат Государственной думы, международный гроссмейстер Анатолий Карпов поделился впечатлениями о фильме, похоже ли изобразил его Иван Янковский и о достоверности показанных в кино событий.

Карпов, отвечая на вопрос понравился ли ему фильм, сообщил, что в истории кинематографа было снятое три фильма о шахматах: "Гроссмейстер", где роль тренера главного героя сыграл его соперник Корчной, "Белый снег России" и "Чемпион мира". Хотя в фильме не все истории произошедшего во время матча показаны в фильме, он близок к конкретике и актёрам удалось показать внутренний мир шахматиста.


Также шахматист подтвердил, что авторы фильма связывались с ним для получения разрешения на съемку и использование его имени, а также он консультировал создателей картины, так что больше информации о том матче они получили из первых уст.

Об актёрской игре Ивана Янковского Карпов отметил, что ему приятно, что его сыграл внук его друга Олега Янковского, но при этом заявил, что тот сыграл его немного сухо, чем он является в реальной жизни, а эмоции во время матча у него выходили через глаза. Тем не менее спортсмен предоставил судить его актёрскую игру зрителям.


О Константине Хабенском, сыгравшем его визави, Карпов сказал, что у того получилось стопроцентное попадание, а в чёрных очках тот даже внешне похож на Корчного.

Ранее портал "Территория Новостей" назвал пять лучших фильмов с Константином Хабенским.
Источник: riafan.ru

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Карпов Евгений Вячеславович, Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Кен Даниил Олегович, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.