Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Вода на Земле оказалась старше самой планеты

Вода, существующая на Земле, возникла раньше самой планеты. К таким выводам пришла группа французских ученых. Результаты исследований они опубликовали в научном журнале Nature Astronomy.



Изображение взято с: pixabay


Как сообщается, исследователи изучили изотопный состав жидкости и пришли к сенсационному заявлению.

Ученые взяли за образец один из самых древних метеоритов, принадлежавших Солнечной системе "Ефремовка". Небесное тело обнаружено в 1962 году на территории Казахстана. В работе принимали участие Национальный центр научных исследований, Университеты Париж-Сакле, По, Адура, Французская комиссия по альтернативным источникам энергии и атомной энергии, Национальный музей естественной истории.



Изображение взято с: pixabay

Метеоритные породы насыщены такими химическими элементами как кальций, алюминий. Судя по изотопному составу водорода, он похож на первые молекулы воды в Солнечной системе. В своих исследованиях ученые изучили образцы пород с 8 пробами воды Земли из разных источников.



Изображение взято с: pixabay

Эксперты сообщили интересную информацию. В первые 200 тыс. лет, когда еще не было планет, возле Солнца вращались резервуары с газом. Один из них был наполнен солнечным газом и стал местом зарождения материи всей системы. А второй наполнен водяным паром. Химическая характеристика последнего была подобной земным образцам.

По информации ученых, водяной пар возник в газовом облаке из-за массового прилива межзвездного материала. Здесь существовали молекулы, похожие на воду Земли. Поэтому напрашивается вывод, что жидкость появилась еще до того, как скопился первый строительный материал для нашей планеты.

Ранее исследователи рассказали, что вода во Вселенной возникла вскоре после Большого взрыва.
Источник: www.nature.com

Автор: Настя Пономаренко
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.