Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ранее неизвестное неконтактное племя Амазонии сталкивается с серьезной опасностью

По данным Survival International, организации которая «защищает племенные народы во всем мире», власти Бразилии впервые подтвердили наличие ранее неизвестного неконтактного племени.


Об этом племени известно очень мало, но уже ясно, что они сталкиваются с множеством угроз, начиная от организованного насилия и заканчивая COVID-19. Присутствие неконтактного племени было недавно подтверждено официальной экспедицией FUNAI, федерального агентства Бразилии по делам коренных народов, в районе вдоль реки Пурус в западной части Амазонки в Бразилии.

Экспедиция не вступала в контакт с племенем, но подтвердила их присутствие, обнаружив в этом районе многочисленные охотничьи укрытия, корзины, горшки и луки. Члены экспедиции также слышали, как неподалеку разговаривали члены племени.

«Они очень мало знают о них, но для того, чтобы немедленно защитить их и свою землю, им не нужно знать, кто они и на каком языке говорят. Приказ о защите земель может и должен быть объявлен, чтобы дать полевой группе FUNAI время и пространство для проведения дополнительной полевой работы, чтобы определить размер их территории и оценить их население», - сказала Фиона Уотсон, директор по защите и исследованиям Survival International.


К сожалению, этот район не охраняется, и на него все чаще нападают некоренные поселенцы. Болезнь является одной из многих угроз, которые это приносит. Показатели как малярии, так и COVID-19 чрезвычайно высоки в этом районе, в то время как уровень вакцинации, как сообщается, очень низок, что может означать катастрофу для сообщества, не имеющего иммунитета к инфекциям глобализированного мира.

«Они находятся под огромной угрозой, особенно из-за случайной встречи с поселенцами, которые живут в заповеднике и используют его, собирая орехи и другие лесные продукты. Риск распространения ими малярии, COVID-19 или гриппа высок, и любое заболевание может быть смертельным для неконтактных, поскольку у них практически нет иммунитета к заболеваниям, передаваемым извне, таким как грипп, малярия, корь и т. д.», - пояснила Уотсон.

Существует также вполне реальная опасность насилия. В последние годы поступали сообщения о других неконтактных группах в соседнем штате Амазонка, которые были убиты лесорубами, шахтерами или торговцами наркотиками.

Угроза насилия резко возросла при администрации президента Жаира Болсонару, чей личный бренд крайне правого популизма привел к катастрофе для тропических лесов Амазонки и людей, которые там живут, пишет IFLScience. Наряду с давней историей расистских шуток о коренных народах, Болсонару назвал заповедники коренных народов «препятствием для агробизнеса» и призвал к принудительной «интеграции» неконтактных племен.

Survival International подталкивает FUNAI к немедленным действиям, чтобы гарантировать выживание этого недавно подтвержденного племени.
Источник: www.iflscience.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.