Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

НБУ ввёл новые административные ограничения на торговлю валют

По причине высокой скорости девальвации гривны НБУ решился на ввод административных ограничений. Под запрет попали уполномоченные банки, теперь они не могут закупать валюту по заказу клиентов. Запрет действует до 27 февраля.
Учитывая то, что 28 февраля и 1 марта являются выходными днями, то запрет фактически действителен в силе до 1 марта (включительно). Сайт центробанка уже опубликовал данное постановление НБУ №130, которое с сегодняшнего дня входит в силу.
Постановление не запрещает банкам приобретать валюту только себя и на свою валютную позицию в сумме 0,5% собственного регулятивного капитала, критерием для этого является выполнение банком нормативной валютной позиции.
В документе упомянуто следующее: "В установленных пределах, которые не превышают 0,5% общего размера капитала, уполномоченным банкам позволяется проводить личные операции покупки безналичной иностранной валюты за гривны, на протяжении одного рабочего дня".

Автор: alexpes
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.