Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 май 18:35Авторские

Несбывшаяся мечта пражского епископа Тун - Гогенштейна

Заросшие травой развалины Цибулки смотрят на туристов сквозь щели забора и плачут о том, как утратили свое былое величие, а еще могут многое рассказать о своем владельце, мечтавшем, что творение переживет века. Здешние земли с 16 века были засажены виноградниками, посреди которых виднелось поместье Блажея, разрушенное во время войн, а в 1681 году новый хозяин построил себе усадьбу с фруктовым садом и хозяйственными пристройками.



История гласит, как в этом здании собирались евангелисты, преследуемые иезуитами, затем в 19 века началась мода на природный дачный отдых, а в 1817 году сюда прибыл из столицы Тун - Гогенштейн, оставивший епископский пост в Пассау. Потом сюда были приглашены известные архитекторы, начавшие возводить замок в классическом стиле с небольшой башней и балконом. Солнечные часы вместе со скульптурами украшали дом, а дальше декоративные постройки с причудливыми сюжетами сменялись колодцем в стиле ампир и парковой зоной с заморскими растениями на фоне экзотических фигурок китайцев.



Стоит заметить, что епископ был ученым человеком и прекрасно разбирался в физике и механике. Его жизнь проходила в делах благотворительности и просвещения. Кроме открытия школы он отменил смертную казнь, был меценатом консерватории Праги и помогал строить костел Троицы. Кроме того, мужчина изучил философию и медицину, после чего завещал врачам вскрытие своего тела для понятия причин болезней, что было необычно для того времени.



Вот и в своем детище наш герой создал сказочный мир механики с Китайской мельницей, которая сверкала медью черепицы своей пагоды на утесе, пока фигурка мандарина вращала своим зонтом во время ветра. Стеклянные колокольчики исполняли мелодии, а на этажах виднелись женские фигурки, застывшие в восхищении от такого чуда. Отсюда гости могли любоваться панорамой долины, после чего башня в средневековом стиле вела в комнаты и пещеры, где из темноты сверкали глаза железного пса, которого охранял рыцарь.



Затем домик лесника и стены крепости показывали скульптуру Хроноса, но впереди виднелась пустыня отшельников, где можно было посетить обитель и получить водное благословение от отца церкви. В беседке притаилась кокетливая Диана, а Юпитер готов бросать свои молнии в ее честь, затем новые композиции вели народ к статуе Непомуцкого, молящего Бога о благополучии этой земли. В имении кроме хозяина жили несколько людей, которым он обеспечил ренту до конца их дней.



В старости Тун проводил время за оккультными опытами и даже решил заключить договор с Сатаной, а жители поговаривают, что призрак епископа часто приходит сюда и обрушивает свой гнев на людей, не сохранивших его наследие. Действительно, после его кончины никто не проявил интерес к комплексу, который ветшал и разрушался под неумолимым бегом времени. Часть парка стала насыпью железной дороги, затем в помещениях была мастерская, а дальше все превратилось в руины.



В 1826 году епископа в последний путь провожали толпы людей, и факелы освещали дорогу на Малостранское кладбище, где стоит его памятник с благодарственной надписью. Здесь Прахнер уже изобразил его молящимся с Библией в руках, но горе тому, кто хочет заглянуть в каменную книгу, ибо в ней написаны имена тех, кто умрет в скором времени. В этом смогла убедиться строптивая дворянка, возвращающаяся навеселе после бала. Ей в голову пришла мысль, помочь святому отцу перевернуть страницу, но пока она дошла к памятнику, хмель быстро улетучился из головы.



Перед глазами дамы виднелась запись о ее смерти, а епископ уже читал каменными губами мессу за ее грешную душу. Через день пани не стало и с тех пор бродит ее тень по кладбищу ночами, желая вымолить прощение за свое кощунство. Недалеко от его могилы есть красивое надгробье маленькой девочки, которую считают святой. Предание рассказывает, как во время рождения малышки, в ее душу вселился ангел, так что, несмотря на бедность девочки, ее любили люди.



Даже суровый граф был очарован таким созданием и сам стал помогать больным и нищим людям во времена эпидемии. Но для маленькой души спасение всех страждущих оказалось тяжелой ношей, так что Бог решил освободить ангела, чтобы люди не злоупотребляли его добротой. После внезапной смерти ребенка знатный господин приказал установить столь необычный памятник, где фигурка малышки лежит в платье на каменной подушке. Никто не узнает правду о юной душе, к которой до сих пор люди носят записки со своими просьбами.



Туристы пока могут любоваться экзотическим павильоном и оценить высоту смотровой башни, где сейчас находится склад, да и, поднявшись вверх, вместо чудесных пейзажей перед глазами возвышаются высотные здания района на фоне высохших деревьев. Небольшой скит возле ручья раньше служил частью для развлечения знатных гостей, так как внутри их ждали деревянные фигурки, двигающиеся после появления людей. К сожалению, их не пощадило время. В документах есть упоминания о механической рыси, прятавшейся среди кустарников и внезапно набрасывавшейся на ошеломленных путников. Сейчас по столице ходят слухи, что этот исторический уголок будет разрушен, а вместо усадьбы власти построят торговый центр.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Долин Антон Владимирович, Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению «Так, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.