Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые разработали экран для защиты от излучения мобильных устройств

Ученые из государственного университета в Томске (ТГУ) создали экран для защиты от вредоносных излучений, исходящих от мобильных устройств.


Как заявляет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), вредность излучений мобильных устройств можно соотнести, по канцерогенному воздействию, с хлороформом и автомобильными выхлопами. На сегодняшний день мощность излучения сотовых аппаратов снизилась в значительной степени, однако абоненты стали общаться по телефону больше, чем ранее. Это тоже отрицательно сказывается на организме человека.

В ходе исследовательских работ, проводимых ВОЗ, получены данные, которые свидетельствуют о наличии связи между продолжительным использованием (более 10 лет) мобильных телефонов и ростом количества возникновения злокачественных опухолей. Потому защита абонентов от вредного воздействия сотовых аппаратов является крайне важной задачей.

Новая разработка, в виде защитного экрана, состоит из сетки магнитных микропроводов, которые в диаметре составляют 5-20 микрометров, а это гораздо меньше человеческого волоса. Защитная пленка в готовом виде в незначительной степени превосходит лист бумаги.
Ученые, разработавшие защитный экран, говорят, что он способен существенно снизить уровень микроволнового излучения, при этом не влияя на качество связи в целом. Они также отметили еще одну ценность своей разработки-это невысокая себестоимость, менее 100 руб. Срок службы защитного экрана неограничен.

Ближайшем временем разработчики намерены получить патент на свое изобретение.

Автор: nika141213
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Издание «Бумага», Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.