Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Сейды: Какие тайны хранят древние каменные божества Карелии

Карелия поражает туристов многими чудесами, так как здесь есть свои аномальные зоны и места силы, но об этом мы с вами поговорим в другой раз, так как сейчас стоит рассказать о загадке сейдов. Какие тайны хранят древние каменные божества, считающиеся священными у местных жителей.



Культовые сооружения, отдельные камни или пирамиды люди называют такими словами, а впервые сейды появились в 9 веке, после чего ученые находили их на территории Скандинавии и Русского Севера. Саамы считают, что рукотворные сооружения хранят души ушедших предков, которым не нравится нарушение их покоя, а потому чтобы не разгневать невидимые силы, лучше сразу задобрить древние изваяния. Также они могли наделять предметы магическими свойствами, так что охотники часто вешали над камнями деревяшки и стреляли в них пулями, после чего они приобретали волшебные свойства. В религии Лапландии данный культ был главной особенностью предков карелов, пришедших сюда во 2 тысячелетии до нашей эры. Тогда они заимствовали у германцев их культурные ценности, после чего недалеко от города Кемь до сих пор сохранились такие предметы в виде голов зверей, птиц или людей, установленные на валуны.



Часто их ставили на склонах скал, откуда, хорошо видно море и охотничьи места, а на территории островов Беломорья можно созерцать целые комплексы богов. На Немецком Кузове отдельные сейды стоят на ножках и украшены разноцветными камушками, а также некоторые их части напоминают человеческие руки. Здесь есть легенда о шведах, превратившихся в изваяния после попытки нападения на Соловецкий монастырь в 17 веке, но тогда древние боги покарали врагов и во время бури уничтожили врагов. Лысая гора на острове Русский Кутузов покажет гостям 200 культовых святынь, похожих на каменных баб, а также возле жилья саамов в Мурманской области и на склонах горы Нинчурт, расположенной на Кольском полуострове, можно найти аналоги.



Люди устраивали возле сейдов ритуальные танцы, прося божества даровать им удачную добычу, а также молились о душах умерших родственников, погибших в морской пучине. В недоступные места бросали камни, окропленные кровью животных, но женщинам путь сюда был запрещен. Во время исследований финского ученого Матиаса Александера Кастрена было замечено, что сооружения часто исполняли роль колдовских идолов. Предки воспринимали их, как духов охоты и людей, так что поклонение камням продолжалось до 20 века. Российские ученые после своей экспедиции рассказывали СМИ о поющем камне, найденном в лесу, которые часто упоминается в местных преданиях. Он был замечен в 50 км от Кеми и внешне напоминал громадный валун, раскачивающийся на возвышении от ветра. Между ними возникла трещина, так что воздух после проникновения издавал различные звуки, тональность которых менялась от силы порывов и положения. Они сделали снимки и записи этого чуда, служившего раньше капищем саамам.



Раньше в 70-х годах был найден еще один аналог, полый внутри, который после ударов издавал мелодичные напевы. Также Карелия славится своими мегалитами, обладающими волшебными силами и расположенными недалеко от святилищ. На озере Коневец высится Конь-камень, на котором раньше можно было построить часовню из дерева. Здесь в древности финны приносили богам коней в жертву, но также святыня оберегает животных от гибели, когда они пасутся тут в летнее время. Когда христиане возвели Рождество - Богородичный монастырь, языческий объект тоже стал частью новой веры. Рядом с деревней Пегрема находится древний комплекс культовых сооружений, где до сих пор проводят свои раскопки ученые. Он раньше не привлекал их внимание, потому что, надежно был спрятан в лесных зарослях, но после пожара в 80-х годах поляна идолов предстала во всей красе перед людьми.



На протяжении многих километров стоят тут валуны и камни различных форм, где сразу бросаются в глаза их обработанные и отколотые формы со следами огня. Мегалит в виде лягушки сохранил возле себя углубление с золой и углем, а возле глаза видна часть захоронения, а его собрат, похожий на утку, представляет собою два камня, поставленные друг на друге. Шаманы в этих местах проводили свои ритуалы и даже могли летать над святилищем, так как эти две святыни в древности были воплощениями зла, несущими вред, а потому возле них хоронили знатных людей племени и часто делали очистительные обряды. Ученые во время исследования нашли загадочное детское захоронение, которому пока нет объяснения. Данный карельский уголок является местом силы, куда спешат попасть любители эзотерики.



Стоит рассказать о неизвестном острове Радоколье, куда добраться весьма сложно, да и сам он имеет малые размеры, заросшие мхом, травой и кустарниками. Вот только раньше сюда на лодках плыли местные жители, чтобы встретить Ивана Купала, а после гуляний с песнями да танцами безуспешно пытались сбросить вниз идола в виде 2-метровой скалы, напоминающей своими очертаниями человека. Рядом с нею есть камень с бородой, которого почтительно называют хозяином и стараются не гневить, так как этот красавец мог наслать на обидчика недуги и прочие беды в жизни. Самым интересным фактом стало нахождение сейдов любителями истории, желающими найти следы Гипербореи, описания которой сохранилось в античных источниках.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Манский Виталий Всеволодович, Лада, Ухов Сергей Анатольевич, Соловей Валерий Дмитриевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», РЕСПУБЛИКАНСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «НУОРИ КАРЬЯЛА» («МОЛОДАЯ КАРЕЛИЯ), Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.