Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые США создали уникального наноробота, поедающего раковые клетки

В ходе исследовательской работы ученым из Соединенных Штатов Америки удалось создать уникального наноробота, поедающего раковые клетки. О своем открытии они сообщили в статье для профильного издания.




Ранее ученым уже удавалось создать компьютерную модель робота для борьбы с онкологическими заболеваниями, однако последняя версия обладает способностью поедать раковые клетки, а также болезнетворные вирусы. В отличие от существующих аналогичных изобретений, нанороботы нового поколения подчиняются манипуляциям извне. Это позволяет им функционировать в организме человека избирательным и направленным действием для различных задач.

Такие нанороботы создаются на основе ДНК, и изменяют структуру в зависимости от поставленной задачи. Для достижения такого эффекта исследователи использовали полимерную основу с кобальтом. Магнитное поле позволяет нанороботу в нужный момент как бы открывать и закрывать рот, поедая пораженные клетки.

Во время экспериментов нанороботы успешно захватывали одиночные клетки дрожжей, и это по мнению ученых говорит о том, что они также способны поглощать и раковые клетки, чтобы предоставить их специалистам для дальнейшего анализа. Такие структуры могут сгодиться для создания синтетических мускулов, а также для измерения показателей агрессивных образований.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.