Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Авиаперевозчики: К 2025 году пассажирские самолеты полетят без пилотов

Переход на беспилотные аэробусы произойдет не ранее 2025 года - про это сообщают специалисты отрасли и компании-авиаперевозчики. В результате, не только снизятся общие затраты на воздушном транспорте, но и билеты станут значительно более доступными и почти сравняются со стоимостью перевозки по железной дороге в вагонах вип-уровня.



Продолжается очередной этап технологической революции, когда на смену машин управляемых человеком приходят системы, которыми "руководит" искусственный интеллект. Многие специалисты даже называют даты постепенного внедрения ИИ в разные сферы и технологические цепочки. Например, пассажирские воздушные перевозки станут переходить на беспилотники уже с 2025 года.

Связана эта тенденция с несколькими положительными изменениями: устранение отрицательного "человеческого фактора", увеличение безопасности полетов, снижение стоимости билетов на 15%, сокращение расходов авиаперевозчиков до $35 млрд в год. Однако на психологическом уровне не все потенциальные пассажиры готовы смириться с такими изменениями - 54% из них сообщили, что откажутся от полетов в пользу иных видов транспорта, если искусственный интеллект будет внедрен в авиаперевозках.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.