Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Самый маленький в мире космический зонд в 25 см диаметром передал сигнал на Землю

Минизонд Sprite впервые передал полученные данные с высоты 660 км над Землей. Его диаметр составляет 25 см, однако он может выполнить широкий круг научных задач. В дальнейшем подобные системы отправят к планетам Солнечной системы и к Альфа Центавре.



Использование миниспутников даст большие перспективы для исследования экзопланет - считают Марк Цукерберг и Стивен Хокинг. Эти изобретатели и инвесторы уже давно вкладывают свои капиталы в развитие этого направления космических исследований. Цена подобного аппарата составляет не более $200-300 и их можно направить тысячи в различные уголки Вселенной.

Микрозонд Sprite (программа на $100 млн "Прорывной выстрел" Парка Менло), передал изображение планеты на Землю с высоты в 660 километров, ознаменовав новый этап исследований. В планах разработчиков - запустить Sprite на Альфа Центавру, находящаяся на расстоянии свыше четырех световых лет (40 трлн километров) от нашей планеты. Объектом исследований станет ближайшая к нам планета в "поясе жизни" Альфа Центавры: Proxima-b, до которой спутник будет лететь не менее 25 лет.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Чиков Павел Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.