Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Действие материнского проклятия отслежено на незрячих людях мужского пола

Канадские специалисты после исследований смогли отследить действие материнского проклятия на незрячих людях мужского пола. Результаты работ опубликованы в научном журнале.



Данная проблема была связана с провинцией Квебек, где большинство людей страдает от оптической нейропатии Лебера. T14484C через митохондриальное женское ДНК передается ее наследникам. На протяжении столетий недуг распространялся по территории страны, но сейчас он поражает одного из 2000 человек.



Сама мутация попала сюда вместе с французскими невестами, отправленными Людовиком XIV для дальнейшего развития колонии. Данное открытие позволило ученым заметить эффект передачи материнского проклятия вместе с информацией генома, так что с 1663 г 1000 девушек стали предками 12 млн канадцев, говорящих на французском языке.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.