Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые назвали сроки полного исчезновения Каспийского моря

Международная группа ученых в ходе исследовательского проекта установила, когда может исчезнуть Каспийское море. Согласно полученным данным уровень Каспийского моря за последние 20 лет сильно снизился, и при сохранении данной тенденции уже через 75 лет самый большой внутренний водоем Земли может исчезнуть полностью.




Ученые провели анализ данных за период 1996-2015 год и выяснили, что за это время уровень Каспийского моря снизился на 1,5 метра. По мнению специалистов это связано с глобальным потеплением. За 20 лет температура на Каспии выросла на 1 градус Цельсия, что и привело к стремительному испарению моря.

Для геологов Каспийское море очень интересный объект, делится геофизик из Техасского университета в Остине, вошедший в состав исследовательской группы, в котором уровень воды регулируется за счет испарения.

Каспийское море имеет границы на территории пяти стран. Водоем богат природными ресурсами, и биоразнообразием, а также он является важным местом для рыболовства окружающих стран. Кроме этого, в море имеются запасы нефти и газа.

Если темпы испарения воды в Каспийском море не снизятся, что с большой долей вероятности уже через 75 лет водоем полностью исчезнет.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.