Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Дефицит питательных веществ во время беременности может привести к возникновению у ребенка шизофрении

Исследователи обнаружили, что недостаток питательных веществ на ранних сроках беременности вызывает симптомы шизофрении у детей во взрослом возрасте. Механизм появления заболевания, включающий в себя последовательные изменения генов, – результат отсутствия в рационе матери жирных кислот Омега-3 и Омега-6.




Исследователи из Института науки о мозге RIKEN в Токио, Япония, сообщают о своих выводах в журнале Translational Psychiatry.

Шизофрения – серьезное долговременное расстройство, которое может нарушить процесс мышления, восприятия, эмоциональный фон и поведение. Во всем мире насчитывается около 21 млн. человек с данным заболеванием, проявляющимся обычно в позднем подростковом или в раннем взрослом возрасте.

Шизофрения возникает из-за целого набора причин, включая генетические и экологические факторы.

В новом исследовании Такео Йошикава, старший руководитель группы по молекулярной психиатрии, с коллегами изучили, как недостаток двух питательных веществ – Омега-3 жирных кислот DHA и Омега-6 жирной кислоты AA – меняет экспрессию генов, отвечающих за развитие до рождения.

В следствие эксперимента ученые обнаружили, что лишение DHA и АА уменьшает экспрессию группы «подавленных» генов в мозге людей, страдающих шизофренией.

Новое исследование еще раз подтверждает необходимость сбалансированного питания беременных и демонстрирует влияние жирных кислот на развитие человека в перинатальный период.

Автор: Dasha Purple
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.