Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые разобрались в формировании отдельных материков и континентов

Группой научных работников ФРГ сообщается, что образование крупных трещин суперконтинентов, существовавших примерно 800 млн. лет назад, повлекло за собой их растягивание в несколько этапов и, как следствие, формирование отдельных материков.



Как заверяют научные сотрудники, им удалось понять принцип распада суперконтинентов, соединявших в результате сушу в громадные массивы. Авторами проекта сформирована компьютерная виртуальная модель, отображающая процесс образования континентов на Земле. Как показали исследования, земная кора вначале была покрыта разрозненными трещинами, которые через определенные промежутки времени растягивались и смещались на несколько миллиметров. Когда показатели давления на них превышали свой максимум, то континенты приходили в движение, раскалываясь и разлетаясь.


Первыми суперконтинентами были Пангея и Родиния, существовавшие порядка 800 млн. лет назад. Позднее появился еще один - Гондвана, именно в результате его распада сформировались Африка и Южная Америка. Немецкими геологами, в процессе работы над новейшим проектом, решено было часть исследований посвятить линиям разлома. Согласно сложившимся научным взглядам сотрудников, глобальные изменения затронули не только континенты, но и климатические факторы, а так же экосистему на Земле. Свои будущие исследования эксперты направят на историю появления новой области - Амазии.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.