Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 окт 20:00Авто

Росавтодор назвал сроки появления беспилотных авто на дорогах России.

В Росавтодоре рассказали, когда планируется выпустить на российские дороги беспилотные автомобили. При этом было сказано, что для этого нужно.





По словам заместителя директора Росавтодора Игоря Астахова, для выпуска беспилотных автомобилей на дороги России необходимо сначала подготовить инфраструктуру по соответствующим нормам. Он считает, что беспилотникам на дорогах необходимо предоставить беспрепятственный проезд, а для этого требуется правильно подготовить дороги и привести все к единому стандарту. Насчет Евроарктической зоны ведомство ведет переговоры с Норвегией, Швецией и Финляндией.

Ожидается, что уже весной-летом следующего года на российских дорогах появятся первые беспилотные авто. Также в Росавтодоре планируют за несколько лет по соответствующим правилам обустроить дороги Казань – Набережные Челны, автодороги М-7 и А-181. Именно для этих целей будут приглашены крупные машиностроительные предприятие и предприятия по производству систем точного позиционирования.

На «беспилотных» трассах пропускная способность будет намного выше, а появление людей полностью исключат для предотвращения аварий.

Автор: Роман Мирный
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.