Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Покров Пресвятой Богородицы: Традиции приметы и важные обряды праздника

Христианский мир 14 октября отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который проводят незримую грань между осенним сезоном и наступающей зимой. С древних времен эта икона была для верующих символом мудрости и милосердия, но также существуют свои традиции, приметы и важные обряды, о которых не стоит забывать в этот день.



История уводит читателей в 910 год, когда под стенами Константинополя стояли вражеские войска. Люди устали от вереницы сражений, уносящих жизни их близких, а также голодали и были вынуждены жить в постоянном страхе. Ночами все шли в храм и молились, веруя, что их просьбы не останутся без внимания небес. Среди толпы был блаженный Андрей вместе с собратом Епифанием, который заметил Богородицу, опускающуюся вниз вместе со святыми угодниками. Она сняла свой покров с головы и закрыла им византийцев. Утром жители не нашли армии противника возле городских стен, после чего узнали о таком чуде. С тех пор икона стала помощью в людских бедах, а женщины во время праздника проводят защитные ритуалы для своей семьи.



В печах впервые разводится огонь с помощью веток фруктовых деревьев, чтобы сохранить урожай, а в квартире для такого случая используются аналоги яблони, сжигаемые на сковороде. Дымом окуривается помещение со словами: “ «Дым вьется, к небесам устремляется, но мои мечты сбываются, и деньги в кошельке поселяются. Также на праздник принято печь блины, олицетворяющие солнце. Перед обедом нужно обойти с блюдом все комнаты, а дальше прочитать молитву Богоматери, после чего угостить им своих родных.



Праздник переплетается с делами милосердия и сострадания, так что в этот день оказывалась посильная помощь нищим, но перед ним три дня запрещено употребление спиртных напитков и жирной пищи. Домовой тоже не был обделен вниманием хозяев, угощавших его сушеными грибами. Эти способы помогали сохранить достаток и благополучие, также мамы обливали малышей водой, пропущенной сквозь сито, защищая от недугов. Затем они брали икону и становились на стул, а дальше молились Пречистой Деве о защите своих наследников, стоящих рядом на коленях. С утра незамужние особы шли в церковь, где ставили свечи и просили мать Христа о спутнике жизни, но это нужно делать до службы. Одинокие женщины угощали пирогами людей, которые им дороги, а также кормили животных и птиц.



Испеченный ржаной хлеб с пучком льна вечером помещался в сарае, чтобы женихи быстрее находили дорогу к дому, а на праздник его предлагали понравившемуся кавалеру. Молодые особы гадали на замужество с помощью ниток, которые после поджигания указывали, кто первой выйдет замуж. Также кольцо помогало в определении пола будущего малыша, а супруги с детьми просили у иконы защиты в храме. Во время домашних посиделок люди рассказывали хорошие новости и дарили подарки в виде постельного белья или посуды.



С Покровом тесно переплелись традиции язычников, переданные потомкам с древних времен. В этот день нужно следить за погодой и ветром, так как восточное и северное направление сулит суровую зиму, а южный аналог порадует снегом и мягкой погодой. Также это относилось к раннему отлету журавлей и приближающимися морозами, да и береза с дубом, не сбросившая свои листья, тоже была предвестником холодов. С этого дня начинались ярмарки и играли свадьбы, потому что пару защищала от всех бед Богородица. Особый обряд с использованием белой простыни поможет одинокой особе найти себе супруга. Для этого вечером нужно в спальне зажечь свечу и завернуться в этот предмет, а дальше прочитать слова: “ Покров, землю небесной манной закрой, а (имя) покрой свадебной фатой. Богородица, пришли мне супруга верного. Аминь”. Необходимо повторять их согласно числу лет, после чего три дня спать на белье, а дальше сжечь в безлюдном месте.



Во время Покрова нужно надеть юбку, покрыть голову светлым платком и заплести волосы в косы, если они длинные. Дома целый день горят свечи и стоят живые цветы. Утром все желающие избавиться от кармического одиночества завязывают на одежде узлы, которые потом развязываются вечером, а также поздравляют семейную пару с пожеланиями долгой и счастливой личной жизни. Не стоит забывать об уборке и избавлении от всех старых вещей перед предстоящими событиями, чтобы освободить место для новой энергии. Девушки могли увидеть избранника во сне после прочтения слов: “ Пресвятая Богородица! Покрой мои страдания своим покровом. Приведи ко мне любимого ”. Для лучшего эффекта кусок хлеба оставался на подоконнике, и тогда избранник появлялся в сновидениях.



В храме или дома можно читать любую молитву Богоматери, а также не забывать поблагодарить ее за помощь в жизни, даже если она была небольшой. Семейные пары проявляли взаимную любовь, чтобы укрепить свои чувства, а также ссоры были запрещены. На Покров женщины просили о рождении ребенка и верности супруга, но никогда он не использовался для черной магии, потому что это великий грех перед ликом Заступницы людей.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.