Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Открыта поглотившая свои планеты звезда

Специалисты из Принстона сообщили о новом открытии - звезде, которая поглотила собственные планеты. По словам американских астрофизиков, масса всех планет, оказавшихся внутри неё, поистине поразительна.




Официальное название звезды HD 240430. Впрочем, в своих кругах учёные называют её Кронос. Как известно, таким именем когда-то нарекли одного из древнегреческих героев. И название такое было подобрано не просто так, ведь этот бог съедал своих детей.

Кронос является куском системы, состоящей всего из двух звёзд и носящей имя HD 240430, её эксперты назвали Криосом. В этом случае следует вспомнить брата Кроноса, так как именно в его честь астрономы прозвали систему.

В спектре HD 240430 оказалось невероятно много полос, которые указывают на нахождение металлов (железа, алюминия, иттрия и хрома). Кроме того, там были обнаружены кремний и магний — компоненты, которых, как правило, куда больше в телах каменистого вида, нежели звёзд.

Вся масса данных нехарактерных для вещества звёздного формата элементов, по словам учёных, приравнивается к пятнадцати массам Земли.

Автор: NatForAsecond
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.