Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные Аризоны уверены, что победа над старостью – миф

Журнал PNAS опубликовал научный труд исследователей из американского университета в Аризоне. Учёные уверены, что невозможно победить старость и позволить человеку жить вечно. Ни природа, ни последние достижения науки никогда не смогут окончательно остановить процесс старения.





Сотрудники университета в Аризоне (США) провели множество опытов и экспериментов, пытаясь «очищать» живые организмы подопытных животных от состарившихся или больных клеток. Этим способом американским биологам удавалось продлить жизнь подопытным существам, но не более того. В результате исследований учёные сделали грустный для человечества вывод: вечная жизнь – миф, мираж. Сколько бы открытий не сделали в будущем врачи, биологи и химики, всё равно окончательно «затормозить» процесс старения живого организма невозможно.

Естественно, публикация в журнале PNAS не поставит «точку» в споре, который ведётся уже не один год в научном мире. Одни исследователи утверждают, что внутри любого организма существует «программа смерти», другие учёные говорят о «поломках» и приобретённых мутациях, из-за которых стареет и гибнет живое существо. Но специалисты из Аризоны акцентируют внимание общественности на том, что все попытки «омолодить» клетки организма неминуемо приведут к потери контакта между «помолодевшими» клеткам. Логическим венцом эксперимента по возвращению человеку «второй молодости» окажется онкология: как и при раковом заболевании клетки начнут бесконтрольно «размножаться», что погубит весь живой организм.

Автор: Макс Ли
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация социально, Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.