Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 ноя 15:00В мире / Экономика

Швеция может остаться без селедки

10 ноября этого года Великобритания наконец выбрала точное время для выхода из Евросоюза. Это стало причиной для волнения некоторых стран, которые в некоторой степени экономически зависят от нее. Сюда вошла и Швеция с ее рыболовецким промыслом.



Еще 23 июня прошлого года в Великобритании прошел референдум о выходе из Евросоюза, в котором положительно проголосовало больше половины участвовавших. Швеция опасается, что это способно оказать влияние на их морской промысел. Об этом рассказал руководитель Шведской пелагической федерации Антон Польрюд. По его словам, на воды Британии приходится примерно 20% шведского улова макрели и сельди. Он считает, что уход Лондона из Евросоюза отрицательно отразится на рыболовецкой и рыбоперерабатывающей промышленности Швеции и ее экономической ситуации.



Улов в водах Британии рассчитывается в 18-23 млн долларов в год на первом этапе, на дальнейших - число возрастает. Польрюд собирается договориться о возможном рыболовстве до того, как Англия покинет Евросоюз.

Между тем, данная проблема по переговорам по Brexit пока не поднималась, обсуждать ее начнут лишь в следующем году. Шведская пелагическая федерация насчитывает 30 рыболовных судов или 85% от совокупного улова рыбной промышленности Швеции. Кроме сельди и макрели, улов кильки и песчаниковых рыб также будет затронут в связи с трудной экономической ситуацией.

Автор: Joanne
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.