Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 ноя 06:00Экономика

Норвегия и Саудовская Аравия выводит финансы из нефтегазового сектора

Крупнейший инвестфонд Норвегии, Пенсионный, выводит 35 млрд из нефтегазовой отрасли, что поддержало правительство страны. Также поступит в будущем году и Саудовская Аравия, чтобы уменьшить зависимость бюджета от цен на нефть и газ.



Мировые эксперты, после неустойчивых цен на углеводороды в текущем году, прогнозируют плавное их снижение в следующее пятилетие из-за усовершенствования техники, которая сейчас переходит на возобновляемые источники энергии. Из-за этой тенденции, норвежский инвестфонд в ближайшее время выведет свои активы в сумме в $35 млрд из этого сектора экономики (то есть 6% активов отрасли в стране).

Это решение было принято накануне решения Минфина Норвегии, которое должно утвердить порядок вывода средств осенью следующего года. В результате этого, фонд теперь не будет финансово поддерживать данный сектор экономики, скупая акции для капитализации сумм Пенсионного фонда страны. Это касается ценных бумаг компаний Royal Dutch, ShellExxon Mobil. Такие же меры будут предприняты правительством Саудовской Аравии, которое также желает уменьшить свою зависимость от нефтегазового сектора.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Бумага», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.