Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

550 тонн овощей будет производить ферма-небоскреб

С возрастанием численности населения планеты и массового переселения в города появляется проблема нехватки органических продуктов. В Швеции нашли выход - компания Plantagon предлагает выращивать овощи на вертикальных фермах.



Новый проект носит название The World Food Building и осуществить его планируют в городе Линчепинг. Авторы хотят объединить офисные здания с вертикальными фермами. Для выращивания овощей даже не понадобится земля - их будут выращивать в специальном водном растворе с питательными веществами.



Строить вертикальную ферму начали еще в 2012 году, а закончат примерно в 2020. Стоимость возведения - 40 млн долларов. Здание способно дать пищу 5 500 жителям города, поскольку будет производить 550 тонн овощей каждый год. Чтобы снизить затраты на функционирование фермы, большинство работ будут исполнять роботы.

Ферма-небоскреб отличается от обычной тем, что на ней можно вырастить намного больше продуктов, при этом почти не используя почву. Кроме того, она очень экологическая, ведь затрачивает меньше воды и уменьшает выбросы CO2 на 1100 тонн. В будущем авторы проекта планируют строить подобные здания и в других крупных мегаполисах мира.

Автор: Joanne
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.