Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Гости из космоса принесли лекарство от рака

Гости из космоса принесли лекарство от рака в виде соединений иридия, способного убивать патогенные клетки. Вещество, попавшее на Землю с астероидом, погубило динозавров 66 млн лет назад.





Соединения иридия встречаются на Земле крайне редко, но ими насыщена поверхность метеоритов. На основе анализа земных залежей вещества ученые предположили, что этот металл проник на землю как составляющая осколков астероида, погубившего динозавров 66 млн лет назад. Недавние исследования показали, что этот металл может угнетать развитие онкопроцесса.

Группа британских и китайских ученых установила, что атомарный кислород, синтезирующийся при проникновении иридия в онко-клетку, может ее уничтожить без вреда для здоровой ткани. Смесь иридия и органических веществ проникает во все сло злокачественной опухоли и убивает ее.

Это говорит о перспективности нового метода лечения онкопатологий. Процесс активации и транспортировки препарата к пораженным органам может производиться специальным лазером. Ученые намерены использовать иридий в медицинских целях и начать клинические испытания нового метода.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.