Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты: Уровень образования влияет на самооценку

Ученый Эддисон Андерсон в своей научной работе разъяснил, как связан уровень образования человека и его самооценка. Чем ниже образованность, тем индивидуум чаще склонен переоценивать свои силы, чем выше уровень образования, тем человек чаще сомневается в себе.





Исследователь Эддисон Андерсон не «открыл Америку» - крупный научный труд по данной тематике опубликовали на стыке 20 и 21 веков Даннинг и Джастин Крюгер. Эффект, получивший имя своих открывателей, сейчас применяется в практической психологии. Помочь человеку правильно оценить свои силы и понять: насколько он компетентен в том или ином вопросе, помогает образование. Только правильная самооценка позволяет двигаться вперёд и добиваться желаемого результата. Однако, согласно правилу Даннинга-Крюгера, люди с низким уровнем образования переоценивают себя, принимают ошибочные решения и, что самое неприятное, - не делают выводов из своих неудач!

Образованные люди, напротив, несмотря на свой интеллектуальный уровень, склонны к длительным сомнениям и к занижению оценки собственных сил и способностей. Более того, высокообразованные индивиды думают, что коллеги также невысоко ценят их знания и умения! Андерсон даёт универсальный совет, как избежать и одной, и другой крайности. Для этого следует постоянно повышать уровень своего образования и прислушиваться к оценке окружающих.

Автор: Макс Ли
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.