Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 дек 01:30Общество

Названы самые депрессивные регионы РФ

Медики назвали самые депрессивные регионы РФ. Жители Сибирского. Центрального и Южного федеральных округов чаще всего страдают от депрессий.



Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского рассказали о самых депрессивных федеральных округах РФ. Жители этих регионов чаще всего страдают от депрессии. По статистике 2016 года, самыми «унылыми» по числу больных названы Сибирский. Центральный и Южный федеральные округа. Среди жителей этих регионов диагностированный депрессивный синдром встречается у 96,6; 87,1 и 73,1 человек на 100000 жителей соответственно.

Жители Северо-Кавказского округа оказались самыми оптимистичными, для них показатель составил 34,9 человек. Остальные регионы не превышают средний показатель в 69,05 человек на сотню тысяч граждан. Отмечено снижение этого показателя на 8,5 с 2012 года ( со 108 до 101,1 тысяч граждан).

По словам руководителя отдела клинической и профилактической суицидологии центра имени В.П. Сербского Бориса Положия, Сибирский округ отличается высоким уровнем депрессивных явлений. Это может быть связано с недостаточной медицинской помощи или ее недоступностью для жителей сел. Южный и Центральный округа отличаются хорошим уровнем выявления случаев депрессии и активной работой психиатрической службы.

По мнению экспертов, депрессия может быть вызвана генетическими проблемами, патологией в родах и перенесенными в детстве инфекциями, физическими и психологическими травмами и плохой экологией.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.