Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Названы 10 уникальных и малоизвестных фактов о Земле

Учеными названы 10 уникальных и малоизвестных фактов о Земле.



При огромном обилии информации обо всем все же есть множество фактов, не известных большинству. Так, даже структура нашей планеты во многом остается тайной даже для ученых. Так земная кора не имеет постоянной плотности вследствие постоянного движения литосферных плит.

Также стоит отметить, что вопреки общепринятому мнению, форма Земли – не шарообразная. Причем форму наша планета меняет форму благодаря силам тяжести. Кстати, учитывая это, наивысшей точкой планеты стоит считать не Эверест, а спящий Чимборасо (Эквадор).

Основной состав Земли - кремний, кислород и железо, причем в коре планеты преобладают металлы, ядро в большей степени состоит из железа. Также и кислород можно найти не только в атмосферной оболочке планеты.

Грунт занимает только 30 процентов поверхности Земли, остальное пространство заполнено водой.

Площадь атмосферы Земли – около 10 тысяч километров, в верхних ее слоях наименьшее количество газов.

Магнитное поле Земли – это ее расплавленное ядро, если бы его не было, то солнечными ветрами планета была бы сожжена за пару часов.

Земля вращается вокруг оси совсем не за 24 часа, а значительно быстрее. Скорость составляет 23 часа 56 минут. Использование такого «округления» началось еще в древние времена. Также и год на Земле равен не общепринятым 365 дням, а 365,2564 дня.

Кроме Луны у Земли есть и другие естественные спутники, два объекта находятся дальше, потому их нельзя увидеть невооруженным глазом.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.