Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые наблюдают за сверхмассивной черной дырой ранней Вселенной

Ученые ведут наблюдение за самой массивной черной дырой ранней Вселенной среди известных науке. Ее масса превышает солнечную в 800 млн раз.





Астрофизики под руководством Эдуардо Банадоса обнаружили самую удаленную среди известных на сегодня сверхмассивную черную дыру. Она расположена по центру квазара. Этот сверхяркий квазар излучает свет, который движется в направлении Земли через 690 млн лет после Большого взрыва. Для достижения Млечного Пути ему понадобится 13 млрд лет, что сопоставимо с нынешним возрастом Вселенной.

По предварительной оценке, черная дыра весит в 800 млн раз больше, чем Солнце. Для роста любой черной дыры нужен временной интервал. Поэтому факт выявления столь крупной черной дыры в те времена, когда Вселенной было 690 млн лет, требует научной трактовки.

Ученых интересует сама черная дыра и условия ее существования в ранней Вселенной. По мнению авторов работы, временем существования черной дыры был переходной этап Вселенной. В то время водород пребывал в нейтральном состоянии, а во вселенную не проникал свет, что давало условия для полной ионизации водорода. Процесс ионизации Вселенной связывают с формированием первых звезд и галактик. Под влиянием их света происходила ионизация атомов водорода и отделением электронов от ядра.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.