Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Тайны морей: Корабли-призраки убивают моряков инфразвуковыми волнами и доводят их до безумия

Все люди прекрасно знают о загадочном “Летучем голландце”, до сих пор бороздящем морские просторы вместе со своими собратьями, однако ученым удалось открыть тайну кораблей-призраков. Оказалось, что они убивают моряков инфразвуковыми волнами и доводят их до безумия, но почему людей настигает карающая десница незримых владык глубин?



История самого знаменитого судна начинается в 1641 году, когда им управлял капитан, погрязший в разврате и пьянстве. Этот человек пребывал в ужасном настроении во время плавания и умудрился влюбиться в одну пассажирку, плывшую вместе со своим возлюбленным. Девушка отвергла ухаживания Филиппа Ван дер Деккена, который в ярости убил ее спутника и предложил ей руку и сердце. Молодая красавица предпочла выпрыгнуть за борт, чтобы избежать насилия, но небеса после такого события обрушили свой гнев на нечестивца, послав сильный шторм. Штурман пытался предупредить капитана об опасности, но был застрелен, а голландец поклялся команде, что будет вечно бороздить моря, но обогнет мыс Доброй Надежды. С тех пор призрачный корабль всегда являлся вестником беды для моряков, но это было только началом истории.



В 1775 году китобой “Геральд” оказался в зоне штиля возле Гренландии и члены экипажа были в ужасе, когда увидели плывущий парусник, покрытый льдом, которым никто не управлял. Американцы после подъема на борт увидели в кубрике трупы команды, умершие от холода, а также эта участь постигла капитана с молодой женщиной и матросом, пытавшимся развести огонь. Журнал просто рассыпался в руках комиссии, расследовавшей это дело, но несколько строк гласили, как судно долгое время находилось в плену ледников, и капитан после смерти своей семьи потерял рассудок. Новая сенсация случилась в 1872 году, когда британцы заметили “Марию Целесту”, на которой не было даже следов экипажа. Также отсутствовала шлюпка, но в каюте были обнаружены карты маршрута и деньги с драгоценностями, а в трюме постели матросов были убраны и даже трубки были не выкурены до конца. Единственной версией стало поспешное бегство людей с корабля, но что могло их так напугать?



Гипотезы о морских чудовищах сменялись предположениями о бунте, однако никто не смог открыть тайну исчезновения команды. Затем Конан Дойль использовал эту историю в своем рассказе, сделав главным героем моряка, сумевшего выжить после исчезновения его собратьев. Затем литературный шедевр долгое время был примером для аналогичных ситуаций, однако в действительности все выглядело иначе. Через 20 лет после такого происшествия “Мальборо” благополучно вышло из порта Новой Зеландии с товарами, взяв курс на Британию, вот только после пролива Магеллана его никто не видел. Команда парохода “Джонсон” в 1913 году рядом с Огненной Землей заметила парусник, несущийся по волнам, но когда люди поднялись на палубу, они оцепенели от ужаса. Все мачты покрыла плесень, а скелеты экипажа лежали с лицами, перекошенными от страха. Они до последней минуты не догадывались о грядущей трагедии, о чем красноречиво говорили позы, да и следов вторжения других лиц на корабль не было. Большинство аналогов было замечено в Атлантическом океане, однако экспертам было сложно сделать статистику, потому что количество призрачных скитальцев постоянно менялось. Они напоминали о себе живым людям, когда были выброшены на берег или проплывали мимо без огней в непогоду, становясь причиной аварии.



Такие сведения о призраках морей продолжали поступать до нашего времени, но никто из специалистов не мог пояснить природу феномена, пока в 30-х годах не появилась теория советского академика Шулейкина. Ему удалось доказать, что во время приближающегося шторма океан начинает совершать инфразвуковые колебания. Они могут распространиться в любой среде, но являются невидимыми, отличаясь от торнадо или молний. Водные потоки срываются с гребня волны, создавая поперечные и продольные колебания. При 20-метровой скорости ветра “голоса морей” могут генерировать такие процессы мощностью в 10 киловатт и распространять их на большой территории. Затем частота звука может совпасть с альфа-ритмом мозга, оказывая мощное воздействие на человеческое сознание. Это порождает различные эмоции, так что состояние эйфории может сменяться паническим ужасом.



Семь герц частоты уже становятся смертельными для людей, о чем прекрасно знают военные, разрабатывающие установки, позволяющие разгонять митинги. В данном случае корабли становятся жертвами природного явления даже в спокойных уголках морей, после чего экипаж может погибнуть от разрыва сердца. Если этого не происходит, массовое безумие поражает его членов, прыгающих за борт или плывущих в шлюпках навстречу гибели. Сегодня только с помощью специальных станций есть возможность спасти моряков и избавить их от столь страшной участи, потому что приборы смогут уловить колебания, возникающее из-за шторма или подводного землетрясения.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Транс, «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.