Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 дек 10:18Авто / Авторские

Эксперты: Автомобилистов в 2018-м году ожидают серьезные изменения в ПДД

Ежегодно российские автомобилисты сталкиваются с переменами, отражающимися не только на стоимости бензина и других видов топлива, но и на самих правилах дорожного движения. 2018 год не станет исключением, так как правительство уже приняло ряд изменений в ПДД, которые вступят в силу с первого января. Стоит более подробно рассказать о том, что ждет автомобилистов в новом году.





Самой важной и неприятной новостью для владельцев транспортных средств станет подорожание бензина и всех горюче-смазочных материалов. Стоит заметить, что в России данная тенденция наблюдается даже при понижении стоимости нефти. Правительство объясняет это тем, что сырье по большей части идет на экспорт для сохранения экономической стабильности. В то же время, по сравнению с многими европейскими странами, в РФ бензин имеет относительно небольшую стоимость. С 1 января его цена вырастет в среднем на 50 копеек из-за увеличения акциза. Предугадать рост более точно невозможно, так как ценообразование на топливном рынке не находится под контролем у государства. Также известно, что во втором полугодии акцизы возрастут повторно. Эксперты называют подорожание необходимой мерой, так как оно будет значительно меньше темпов инфляции.

Также автомобилистов ожидают важные изменения в сфере ОСАГО. Электронная форма полиса будет дополнена специальным кодом, позволяющим заполнять декларацию в режиме онлайн. Для этого нужно будет просто зарегистрировать электронную подпись. Сотрудники ГИБДД при остановке автомобиля для проверки смогут быстро проверить подлинность документов посредством специального приложения на их смартфонах. К сожалению, доступ к базам данных будет доступен только по введению пароля. Эти меры приняты в целях борьбы с распространившейся повсеместно подделкой страховых полисов. В МВД отметили, что использование цифровых кодов позволит избавиться от огромного количества бюрократических проблем и задержек при получении документов. В новом законопроекте о страховании также прописан срок в 14 суток, на протяжении которого водитель сможет отказаться от навязанных страховщиком дополнительных услуг, сэкономив при этом деньги. Электронные формы появятся и в ПТС. Для того, чтобы обеспечить подлинность информации, все данные о том или ином транспортном средстве будут заноситься в специальный реестр. Специалисты отмечают, что такое нововведение позволит почти полностью искоренить подделку документов. Электронный вариант предусматривает наличие более полной информации об автомобиле, ремонтах, техническом обслуживании и даже штрафах за неправильную парковку. Сейчас подобная практика активно применяется в странах Евросоюза. В России электронные формы появятся с 1 июля следующего года, однако заполнить их можно будет с января.



Правительство также подписало законопроект о расширении сферы применения навигационной системы «ГЛОНАСС». С нового года она будет самостоятельно передавать информацию о дорожных происшествиях в базу автомобильного страхования. Специалисты отмечают, что данное нововведение определенно можно считать положительным, так как он позволит оперативно разрешать спорные вопросы, руководствуясь исключительно фактами. С 2017 года на отечественные автомобили данная система устанавливалась по умолчанию. Для иностранных транспортных средств также была предусмотрена обязательная установка «ГЛОНАСС», однако некоторые концерны приняли решение пользоваться своими навигаторами, имеющими связь с российскими базами данных. В двух российских столицах уже полным ходом идет эксперимент по внедрению европейского протокола оформления ДТП. Благодаря системе «ГЛОНАСС» в будущем можно будет даже не вызывать на место незначительных происшествий правоохранителей, так как все данные о столкновении или нарушении правил дорожного движения зафиксируют в автоматическом режиме.

С марта 2018 года всем водителям придется приобрести специальные светоотражающие жилеты. Они должны будут находиться вместе с аптечкой и огнетушителем в доступном месте. При остановках на трассе без парковочной зоны выходить на проезжую часть можно будет только в жилете. «В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала», - говорится в сообщении на официальном портале ГИБДД. В выдержке из законопроекта с новыми правилами также приводится перечень нормативов по пошиву и материалам жилета.



С 1 января автобусы старого типа не смогут перевозить детей в возрасте до 10 лет. Вместе с этим изменится и порядок проведения технических осмотров транспортных средств. Теперь прохождение всей процедуры будет контролироваться представителями Роспотребнадзора путем фото и видеофиксации. Штраф за отсутствие соответствующего талона об осмотре на лобовом стекле составит от 800 рублей в зависимости от строгости нарушения. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственной думы по инициативе правительства. Изменения в правилах технического обслуживания вступят в силу с начала марта следующего года.



Также в России будут введены новые экологические стандарты. Теперь все автомобили, которые производят на территории РФ, должны будут соответствовать стандарту ЕВРО-5. Аналогичные правила также касаются грузовых авто и автобусов. Стоит отметить, что новые законопроекты не обошли стороной и процесс оформления штрафов. Теперь для предъявления претензий водителю будет достаточно видеозаписи или фото третьих лиц. По мнению экспертов, нововведение даст возможность существенно снизить количество ДТП. Специально для таких бдительных граждан в настоящее время разрабатывается мобильное приложение. При помощи него можно будет загрузить доказательства нарушений с геометкой и точными временем и датой. Также планируется ввести тахографы нового типа. Все владельцы грузовых транспортных средств должны будут заново пройти сертифицирование приборов. Решается вопрос и о введении обязательного страхования пассажиров для таксистов.

Автор: Александр Семенов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Фонд развития цифровых прав, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Светов Михаил Владимирович, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «ЗП», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.