Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Люди выживут после космического апокалипсиса

Люди выживут после того, как на Земле наступит космический апокалипсис, заявили ученые. При этом у них появится возможность переселиться на другую планету.





Согласно расчетам физиков, полное разрушение Солнечной системы наступит через несколько миллиардов лет. Тогда же произойдет значительное повышение температуры на поверхности Солнца, что спровоцирует изменения границ зон обитания. В них войдет планета Марс, которая будет доступна для жизни на ней в течение 1,5 миллиардов лет.

«Мы пришли к выводу, что зона обитания не может быть статичной в пространстве и времени. Ее пределы способны изменяться при скорости, которая пропорциональна увеличению яркости звезды. В них входят либо исключаются новые планеты», - пояснил астрофизик Эндрю Дж. Рашби.

Помимо Марса, в зону могут войти спутники Сатурна Титан и Энцелад. В настоящий момент их поверхности покрывает толстый слой льда, однако повышение температуры на Солнце вызовет их таяние.

Также ученых в этом плане заинтересовали некоторые из экзо-планет, где условия для жизни будут допустимыми на период в 15 трлн лет. При этом эксперты не исключают вероятности взрывов звезд, что, в свою очередь, не позволит человечеству спастись от гибели даже на других планетах.

Автор: Бардусова Наталья
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Озерская городская социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.