Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили в Египте “алмаз”, который старше Солнца

Ученым удалось обнаружить на территории Египта “алмаз”, который может быть старше Солнца и ряда других объектов в Солнечной системе. Возраст находки достигает порядка 28 млн лет, сообщается на страницах The Sun.




Камень неизвестного происхождения содержит микроминеральные соединения, которые никогда не встречались прежде на планетах или любых метеоритах и кометах в пределах Солнечной системы. Исследователи из Университета Йоханнесбурга в 2016 году использовали передовые методы сканирования для анализа структуры объекта, именуемого Гипат, а обнаружили его в 1996. Назвали “алмаз” в честь Гипатии Александрийской - ведущего математика и астронома в четвертом веке. По мнению экспертов, это только осколки того, что могло быть более значительных размеров объектом в процессе вхождения в атмосферу Земли.

Есть предположение, что камень мог являться частью кометы, которая существовала до сотворения планет. Имеется также теория, что объект был сделан из той же космической пыли, которая сформировала Солнечную систему. В Гипате соотношения элементов друг к другу полностью отличается от того, что рассчитывается для Земли или известных метеоритов.

Автор: Светлана Валеева
Читайте также

15 января 2018 09:25
Может 28 млрд. лет, а не млн?
Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.