Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 янв 11:15Общество / Топ дня

В России продавцов женской одежды могут обязать выставлять в витринах манекены 48-го размера

Магазины женской одежды в России могут обязать выставлять в витринах манекены, соответствующие 46-48 размеру. С такой инициативой выступил депутат Виталий Милонов, уверенный, что манекены с идеальными фигурами ломают психику россиянок.





Как пояснил Милонов, пропорции тела, демонстрируемые большинством манекенов, недостижимы для многих покупательниц, а потому вызывают у них стресс и заставляют делать невозможное, чтобы соответствовать навязываемым эталонам красоты. Поэтому минимум половину имеющихся в магазине манекенов нужно заменить на соответствующие фигуре среднестатистической российской покупательницы. Депутат подчеркивает, что в Скандинавии, Германии и других странах давно используют манекены больших размеров и клиентки могут оценить, как будет выглядеть на них представленная одежда, что положительно сказывается на восприятии ими собственной внешности.

Маркетологи полагают, что, расширив размерный ряд манекенов, можно охватить более широкий сегмент потребителей. Если вещи на манекенах большого размера будут выглядеть стильно, это положительно скажется на продажах, так как сейчас в России ритейлеры в основном ориентированы на стройных покупательниц.

Однако эксперты из сферы торговли призывают с осторожностью подходить к законам, которые влияют на деятельность ритейлеров. По их мнению, единовременная замена манекенов приведет к резкому повышению цены и недовольству покупателей, а потому они предлагают делать это постепенно, по мере их износа. Также специалисты подчеркивают, что витрина должна отражать ассортимент, магазина, а потому данную инициативу можно применить только к брендам, выпускающим широкую линейку одежды больших размеров. Обращение Милонова завтра будет направлено на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Автор: Лысенко Александра
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кен Даниил Олегович, признаны в РФ иностранными агентами.