Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 фев 16:16Экономика

Россияне просят президента защитить их от Центробанка

Граждане России, считающие себя пострадавшими от Центрального банка РФ и Агентства по страхованию вкладов, которое ему подконтрольно, начали сбор подписей под обращением к президенту страны Владимиру Путину. Россияне, в число которых входят представители общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России», уверены, что за то, что происходит в банковской сфере страны, должна понести ответственность глава ЦБ Эльвира Набиуллина, пишет dni.ru

Причиной очередного волнения граждан РФ стало известие о судебных производствах и выигрышах в них Агентства по страхованию вкладов (АСВ), председателем которого является Эльвира Набиуллина, глава ЦБ. Дела открываются относительно тех вкладчиков, которые свои денежные средства сняли со счетов накануне отзыва лицензии у какого-либо банка. По сути претензии АСВ просты – требование о возврате депозитов в кредитно-финансовые организации, которые были ликвидированы. При этом, никого не интересует, есть ли еще в наличии у ответчика средства, которые были сняты.


Уже есть пострадавшие от таких действий ЦБ и АСВ. Граждане приняли решение бороться за собственные права, пытаясь восстановить справедливость. Одной из мер противодействия регулятору и подконтрольной ему конторе стал сбор подписей под обращением к главе государства Владимиру Путину с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Мобильные пункты по сбору подписей уже развернуты в крупных городах страны. Любой человек, которому небезразлична судьба пострадавших от ЦБ, может поддержать петицию, оставив под ней свою подпись.

Николай Николаев, глава Союза заемщиков и вкладчиков России, заявил, что в общественной организации действия ЦБ и АСВ признают противоправными. Союз призывает всех, кто чувствует, что подвергается опасности сохранения своих сбережений, поддержать развернутую кампанию. «А угроза, как показывает нынешняя «работа» АСВ в судах, может возникнуть откуда угодно», - добавил Николаев.

Эксперты считают, что Центробанк и Агентство по страхованию вкладов уже «перешли все границы». К примеру, Гарегин Тосунян, президент Ассоциации банков РФ действия такого рода считает подрывающими доверие граждан манипуляциями ко всей системе банков в общем. Он заявил, что Ассоциация направит в Верховный суд просьбу о выработке позиции по этому вопросу, и констатировал факт того, что «добросовестные граждане, опасаясь подобных споров, побоятся хранить средства во вкладах».

У государственных деятелей также имеется ряд вопросов к ЦБ и АСВ. Ярослав Нилов, занимающий пост главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, уже направил Эльвире Набиуллиной обращение с просьбой выяснить, насколько обоснованы и правомерны судебные иски. Парламентарий отметил, что Агентство по страхованию вкладов в данном случае взяло на себя странную роль государственного коллектора, который вместо выполнения своих прямых функций «выбивает» денежные средства из граждан. А на самом деле должен обеспечивать сохранность вкладов и принимать меры, направленные на защиту интересов вкладчиков.

Следует напомнить, что Союз вкладчиков России образовался в ходе волнений и стихийных протестов вкладчиков, которые пострадали от действий банка «Югра». В том числе организация занимается возвратом лицензии этому банку. Николай Николаев объяснил, что в случае проигрыша суда держатели депозитов, сумма которых превысила 1,4 миллиона рублей, не увидят своих денег никогда. Он добавил: «Как можно предположить, то же ожидает и граждан, с которыми судится АСВ». Николаев твердо намерен довести эту ситуацию до того, что ее инициаторы, которые неправомерно действуют относительно имущества граждан, понесут ответственность в соответствии с законом РФ.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Лада, Чиков Павел Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.