Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 фев 08:30Экономика

За 2017 год из российских банкоматов украдено более пяти миллиардов рублей

За 2017 год из российских банкоматов украдено более пяти миллиардов рублей, а количество атак мошенниками превысило пять тысяч раз. Данную информацию предоставили специалисты по кибербезопасности.



По словам экспертов, количество атак в минувшем году увеличилось в два раза, если сравнивать с годом ранее. Данная ситуация вызвана тем, что злоумышленники применяют новые способы получения доступа к денежным средствам в банкоматах – использование вирусов-шпионов или же применение специальной аппаратуры для установки на банкоматы.

Более того, отмечают эксперты, ситуация в скором времени только усугубится, так как приближается ЧМ-2018 по футболу, что привлечет к появлению в стране туристов и болельщиков. Наплыв людей может натолкнуть преступников на кардинальные меры – установка фальшивых банкоматов, которые будут принимать купюры, но не производить перечисление денег на счета. Среди всех атак, которые проводились в прошлом году, 90% занимают случаи физического взлома банкоматов или кража целого аппарата. 10% приходится на долю скимминга, когда злоумышленник устанавливают на банкомат устройства, считывающие данные с банковских карт.

Автор: Зейналова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.