Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 фев 17:50Общество

Вилочный погрузчик – помощник на складе

Работа на складе предполагает использование специальной техники. Наиболее часто применяют здесь вилочный погрузчик. По каким же критериям его следует выбирать? Основных требований несколько. Машина должна быть безопасной, рентабельной, иметь достаточный ресурс и, разумеется, приемлемую стоимость. При этом важно определиться с видом двигателя, грузоподъемностью, высотой подъема, типом шин, конструкцией вил и некоторыми другими параметрами.

Если работа осуществляется только в закрытом помещении, предпочтительнее электрические погрузчики. Они экологичны, бесшумны, маневренны, хотя и значительно дороже остальных. На открытых площадках незаменимы дизельные агрегаты. Эти двигатели не только самые мощные, но и неприхотливые в обслуживании. Дизельный погрузчик способен работать без перерыва по 10 -12 часов и более. Основные их недостатки –едкие выхлопы и шум. При эксплуатации дизеля в помещении нужно обязательно оснащать его катализатором.

В складской работе используют также бензиновые и газовые аналоги. Стоят они сравнительно недорого, а по мощности занимают среднюю позицию между электро- и дизельным погрузчиком. Любые типы техники легко подобрать на сайте www.liftnet.ru. Кроме технических характеристик, поставщик перечисляет также услуги сервиса.

Что касается шин, здесь решающее слово за покрытием. Правильно подобранные колеса обеспечат плавное перемещение как самой машины, так и груза. На ровном, без выбоин, основании вполне подойдут цельнолитые шины. Если же нужно компенсировать изъяны рельефа (кочки, ямы, беспорядочно разбросанные предметы и др.), без пневмошин явно не обойтись.


Следующий пункт – вилы. Существует много их разновидностей. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно знать, с какими именно грузами придется иметь дело в процессе их перемещения (как по вертикали, так и по горизонтали). Вилы различаются не только по длине, но и по способу крепления. Одни крепятся на оси, другие - на роликах, третьи – на болтовых соединениях. Есть также двусторонние, с изогнутой спинкой, складывающиеся, с покрытием против скольжения, вилы с ограничителями и т.д.

Мачты погрузчиков тоже имеют не одинаковую конструкцию. Если для штабелирования в 2-3 яруса достаточно обычной двухсекционной (иногда со сводным ходом), то для высокого подъема необходим «триплекс» или трехсекционная мачта со свободным ходом. Прежде чем покупать вилочный погрузчик, всегда есть смысл проконсультироваться у поставщика.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Радио свобода, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.