Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы обнаружили на Марсе занесенную пылью станцию «Феникс»

Астрономы обнаружили на Марсе занесенную пылью посадплощадку станции «Феникс», которая предназначалась для аппарата Mars Reconnaissance Orbiter и прекратила функционировать девять лет назад. Снимки представлены общественности в рамках пресс-релиза космическим агентством NASA.



Запуск станции «Феникс» состоялся 4 августа 2007 года и почти год спустя аппарат успешно приземлился в северной полярной области Марса. Данная миссия предназначалась для исследования грунта и поверхности с целью поиска воды и льда, а также благоприятных условий для жизни. Работа миссии продлилась всего три месяца, однако за это время основные задачи были выполнены, а аппарат отключился, так как не был пригоден для работы в условиях марсианской зимы.

Аппарат Mars Reconnaissance Orbiter смог запечатлеть станцию после прекращения ее работы в 2008 году, а также 21 декабря в 2018 году, после чего специалисты смогли сравнить полученные изображения. Как оказалось, места приземления аппарата и парашюта, а также места, где упали защитные щиты, за восемь лет значительно изменились. Поверхность покрылась пылью, а некоторые комплектующие аппарата передвинулись.

Автор: Зейналова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Социально, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.