Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 мар 22:00Культура

Роман Льва Толстого "Анна Каренина" возглавил топ-10 самых популярных произведений русской литературы

Всемирный день писателя традиционно отмечается 3 марта. Русская литература почитается не только в РФ, но и далеко за ее пределами. Самыми популярными произведениями классиков уже много лет остаются "Анна Каренина" и "Война и мир" Льва Толстого, "Лолита" Владимира Набокова и, конечно же, "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Ниже приведен топ-10 лучших русских книг всех времен.

Лев Толстой "Анна Каренина"



Роман Толстого "Анна Каренина" повествует о любви главной героини к графу Вронскому. От глубоких чувств Каренина буквально теряет голову, затем ее отвергает общество, а в финале женщина добровольно погибает под колесами поезда. Вторая линия романа - история Левина, частично отражающая жизнь самого автора. Этот персонаж служит богу, ведет праведный образ жизни и занимается хозяйством. Толстой как бы противопоставляет греховность Карениной добродетели Левина, что делает роман достойной "пищей" для ума. Книгу читают и перечитывают поклонники классики во всем мире, а значит, она достойна первой позиции топа.

Лев Толстой "Война и мир"

Номером "два" считается другой роман графа Толстого, отрывок из которого учат в школах. Речь идет о знаменитой трилогии "Война и мир", в которой поднимается тема Родины, героизма, трусости и любви. В книге отображены события войны России с Наполеоном в 1812 году. Красочно описываются сражения двух войск, чувства и переживания главных героев и судьбы представителей разных прослоек общества. В центре повествования - Андрей Волконский, Наташа Ростова и Пьер Безухов. Эти образы настолько близки русскому человеку, что каждый может узнать в ком-то из них себя самого.

Владимир Набоков "Лолита"



Владимир Набоков и его "Лолита" не оставят равнодушными любителей любовных историй. В романе рассказывается о чувствах, которые зародились в сердце зрелого мужчины Гумберта к 12-летней Долорес Гейз. Чтобы быть ближе к объекту вожделения, главный герой вступает в брак с ее матерью. Женщина умирает, и Гумберт становится опекуном Лолиты. В этом романе Набоков ярко изображает любовь, стремление к власти и одержимость предметом воздыхания. При этом набоковская манера написания позволяет "проглотить" этот шедевр на одном дыхании.

Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"



Михаил Булгаков, воодушевленный на написание "Мастера и Маргариты" неведомыми силами, разделил литературоведов на два лагеря - "за" и "против". Одни называют этот роман великим и неподражаемым, а другие считают его богохульством и "дьявольщиной". Как бы там ни было, но книга настолько популярна, что пережила несколько экранизаций. Фраза "рукописи не горят" стала афоризмом, а кот Бегемот полюбился многим читателям. Как утверждают знатоки, "Мастер и Маргарита" - это роман не о сатане, а о человеке и зле, которое в нем присутствует. Красной нитью проходит любовная линия - Маргарита готова на все, чтобы сделать счастливым своего любовника Мастера, роман которого никто не желает издавать. Ее союзниками становятся Волданд (дьявол) и "компания". Одна из тем произведения - борьба искусства с враждебной реальностью.

Федор Достоевский "Преступление и наказание"



Социально-психологический и философский роман Федора Достоевского "Преступление и наказание" вызывает противоречивые чувства, но это не мешает ему быть одним из наиценнейших достояний русской классики. Большая часть произведения посвящена не описанию плохого поступка (убийства ростовщицы) Родиона Раскольникова, а каре, которую он сам себе назначил. "Тварь я дрожащая или право имею?" - каждому, кто сидел за партой знакомо это высказывание. Раскольников "раскалывается" между "светом и тьмой" - он решается на страшное преступление, чтобы впоследствии стать самому себе палачом. У Достоевского особая манера построения предложений, не свойственная больше ни одному писателю, и это делает книгу особенной и местами сложной для восприятия.

Федор Достоевский "Братья Карамазовы"

Еще один роман Достоевского, "Братья Карамазовы", следует упомянуть в топе не только потому, что в честь его названа украинская рок-группа. Он пропитан философскими догмами и показывает, как могут отличаться друг от друга сыновья одних родителей. Старший брат Дмитрий стремится получать от жизни одни удовольствия, средний брат Иван относится к категории интеллектуалов, а младший, Алеша, ведет праведный образ жизни. В книге затрагиваются вопросы свободы воли, отделения власти от религии, верности долгу и любви. "Братья Карамазовы" сложно читаются, но, вместе с тем, открывают глаза на многие пороки, характерные для людей описанных времен и актуальные для современного общества.

Владимир Набоков "Бледное пламя"

Поэма Владимира Набокова "Бледное пламя" востребована многими книголюбами как в РФ, так и за рубежом. Поклонники поэзии могут оценить чувство ритма и стиля писателя, который создал произведение от лица убитого поэта Джона Шейда и ученого из Зембле Кибонта. Автор мастерски играет словами, наполняя стихи неоднозначным смыслом. Всего в поэме 999 строк, и это неспроста - девятка во многих религиях и вероучениях символизирует завершенность, вселенскую цикличность и "тройную троицу".

Истории Исаака Бебеля

Исаак Бабель известен как писатель-модернист и автор небольших рассказов. Его творчеством интересуются люди, желающие разобраться в тонкостях истории России. Бабель описывал страшные, но правдивые вещи. Например, в "Одесских рассказах" он поднял тему бандитизма, а в сборнике сочинений "Конармия" осветил гражданскую войну 20 века. За неугодную сталинской власти политическую позицию писатель был расстрелян. Истории Бабеля до сих пор будоражат читателей, а потому получают почетное восьмое место рейтинга.

Николай Гоголь "Мертвые души"



"Мертвые души" Николая Гоголя хоть и являются прозой, но обозначены автором украинского происхождения как поэма. По сюжету амбициозный "помещик" Чичиков ездит по разным губерниям и скупает "души" умерших крепостных, чтобы прослыть богачом. Гоголь высмеивает все пороки своих персонажей и наделяет их "говорящими" фамилиями: Собакевич, Ноздрев, Коробочка и так далее. Вместе с тем, он обращает внимание на недостатки своих современников и критикует жадность, пафос и прочие недостойные качества.

Антон Чехов "Палата №6"



Замыкает топ самых читаемых книг всех времен "Палата №6" Антона Чехова. Повесть переносит читателя в больницу, где есть специальная палата для сумасшедших. Главврач Андрей Рагин начинает посещать одного из больных, после чего коллеги делают вывод о его умственной неполноценности. "Палата №6" стирает все грани между ясностью рассудка и безумием и дает понять, что человек бессилен доказать свою правоту, если окружающие решили сделать его "виноватым".

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Чиков Павел Владимирович, Ухов Сергей Анатольевич, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.