Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

"Оскар-2018": Названы лучшие фильмы и актеры года

В лос-анджелесском театре Dolby Theatre 4 марта прошла 90-я церемония вручения кинопремии "Оскар". Лучшим фильмом года ожидаемо назвали "Форму воды" Гильермо дель Торо, а лучшими актером и актрисой стали Гарри Олдман и Фрэнсис Макдорманд - их наградили за главные роли в фильмах "Темные времена" и "Три билборда на границе Эббинга. Миссури" соответственно.



В воскресенье голливудская "красная дорожка" была менее яркой, чем в предыдущие годы. Виной тому - скандал с участием Харви Вайнштейна. Актрисы, поддерживающие движение "Me Too", облачились в темные тона в знак протеста против сексуальных домогательств в киноиндустрии. Самого Вайнштейна не позвали, но зато "увековечили", установив в Голливуде скульптуру продюсера, сидящего на кушетке в халате и со статуэткой Оскара в руке в ожидании новой "подопечной". Не появился на мероприятии и актер №1 прошлого года Кейси Аффлек, которого тоже обвинили в домогательствах. Вместо него фигурку "главной" актрисе Фрэнсис Макдорманд вручали Дженнифер Лоуренс и Джоди Фостер (последняя в связи с травмой поднялась на сцену на костылях). Российская кинокартина Андрея Звягинцева "Нелюбовь" была номинирована на звание "Лучший иностранный фильм", но премию не получила - фигурку "увела" "Фантастическая женщина" чилийского производства. Главную роль в этом фильме сыграл трансгендер по имени Даниэла Вега. Зрителю показывают историю 37-летней Марины, которая стала женщиной 10 лет назад. Неожиданно умирает ее 57-летний бойфренд, и прошлое трансгендера становится большой проблемой. Бывшая жена покойного не пускает героиню на похороны и, кроме того, ее обвиняют в убийстве любимого.



Документальная история "Икар" о бывшем главе Московской антидопинговой лаборатории Григории Родченкове, страдающем зависимостью от сильнодействующих препаратов, получила Оскар в номинации "Лучший документальный фильм". Проект создан начинающим режиссером Брайаном Фогелем с целью доказать зрителю, что в большом спорте допинги могут повысить работоспособность, но не всегда гарантируют победу на соревнованиях. Лента снята на основе данных самого Родченкова, который консультировал кинематографиста письменно, то телефону и посредством видеосвязи. Сам "главный герой" по известным причинам скрывается от СМИ и церемонию не посетил.



В картине "Форма воды" повествуется о чувствах, вспыхнувших между женщиной и странным земноводным, способным лечить раны "руками" и совершать прочие чудеса. Существо находят и доставляют в лабораторию, где и происходит знакомство с будущей возлюбленной, уборщицей Эльзой. Когда власти признают "ихтиандра" потенциально опасным и приказывают его ликвидировать, женщина организовывает "операцию по спасению" и ухаживает за "подопытным" у себя дома. Картина заканчивается счастливо - Эльза сбегает с существом и превращается в амфибию. Мировые кассовые сборы этого фильма составили более чем 126,4 миллиона долларов, из которых почти 2,42 миллиона "пожертвовали" российские зрители. За право называться лучшим фильмом 2017 года с "Формой воды" боролись такие ленты, как "Дюнкерк", "Леди Берд", "Прочь", "Темные времена", "Призрачная нить", "Зови меня своим именем", "Секретное досье" и "Три билборда на границе Эббинга. Миссури".





Вместе с Гарри Олдманом на победу в категории "Лучший актер" претендовали Дэниэл Калуя за роль в "Прочь", Тимоти Шаломе за работу в "Зови меня своим именем", Дэниэл Дель-Льюис за игру в ленте "Призрачная нить" и Дензел Вашингтон, исполнивший главную роль в картине "Роман Израэл, Esq". Фрэнсис Макдорманд конкурировала с Мэрил Стрип ("Секретное досье"), Сиршей Ронан ("Леди Берд"), Марго Робби ("Тоня против всех") и Салли Хокинс ("Форма воды").

Среди актеров второго плана отличились Сэм Рокуэлл за "Три билборда на границе Эббинга. Миссури" и Элисон Дженни, показавшая свой талант в фильме "Тоня против всех". Номинированы были и Кристофер Пламмер, Вуди Харрисон, Ричард Джекинг, Уиллем Дефо и актрисы Ласли Мэнвил, Октавия Спенсер, Лори Меткаф и Мэри Джей Блайдж, но в этот раз фортуна повернулась к ним спиной.



Лучшим режиссером заслуженно признали Гильермо дель Торо. Мексиканец не оставил шансов таким мэтрам Голливуда, как Кристофер Нолан ("Дюнкерк"), Пол Томас Анднрсон ("Призрачная нить"), Грета Гервис ("Леди Берд") и Джордан Пил ("Прочь"). В номинации "Лучший сценарий" первым признали фильм "Прочь", в котором описываются мистические события, произошедшие с темнокожим парнем. Главный герой отправляется знакомиться с родителями "белой" девушки и попадает под их "чары". Оказывается, что супруги подвергают темнокожих гипнозу и в этом состоянии "заселяют" в их тела души старших друзей, таким образом даря им "бессмертие". Представителей негроидной расы выбирают неслучайно: гипнотизеры верят, что люди с черной кожей более выносливы и здоровы. Фильм обошел "Форму воды", "Любовь-болезнь", "Леди Берд" и "Три билборда на границе Эббинга Миссури".

Статуэтку "Оскар" за лучший адаптированный сценарий взяла картина "Зови меня своим именем" Луки Гуанданьино. В списке претендентов на эту награду значились также "Большая игра" Аарона Соркина, "Ферма "Мадбаунд" Ди Рииса, "Горе-творец" Джеймса Франко и фильм "Логан" Джеймса Мэнголда.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.