Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Самые жуткие места России: От перевала Дятлова до Чертового кладбища

Россия славится во всем мире не только красочными пейзажами, но и довольно жуткими местами. В регионах со временем появилась масса легенд, связанных с мифическими существами и необъяснимыми событиями, которые неоднократно упоминались в прессе и даже в литературе и кино.

Чертово кладбище (Красноярский край)



За последние 30 лет на данной территории пропало более 70 человек. По предположениям местных жителей, аномальная зона появилась в 1908 году после падения сегмента Тунгусского метеорита. Честь небесного тела могла отвалиться в процессе горения и из-за небольшого веса сместиться в сторону, упав в Красноярском крае. Местные жители назвали данную местность «Чертовым кладбищем». Старожилы рассказывали, что на поляне, которая по неизвестным причинам не покрылась деревьями на протяжении более чем 100 лет, обитают злые духи земли, которые прогоняют всех незваных гостей. Тех, кто пытается нарушить баланс природы, сущности забирают с собой. Статистика гласит, что территория вблизи «Чертового кладбища» является эпицентром продаж людей в Красноярском крае.

Гора мертвецов (Свердловская область)



О данной местности и трагическом инциденте 1959 года даже сняли полнометражный игровой фильм. Группа туристов под руководством Игоря Дятлова отправилась в пешее путешествие на Гору мертвецов. На перевале перед самой вершиной молодые люди остановились на ночлег, но при неизвестных обстоятельствах были убиты. В материалах дела, которые только недавно появились в общем доступе, говорится, что палатка, в которой ночевали три человека, была разрезана ножом изнутри. Часть тел нашли на большом расстоянии от лагеря. На них отсутствовала верхняя одежда, а один из туристов даже не смог одеть носки. Конспирологи предполагают, что на группу Дятлова могли напасть злые духи народа манси, памятники которого молодые люди осквернили. С тех пор произошло еще несколько подобных инцидентов, но сведения о них не получили огласку.

Озеро Лабынкыр



В Якутии находится довольно странное место, с которым связана масса легенд. Озеро Лабынкыр располагается в Оймяконском районе. По словам местных жителей, в водоеме живет страшное существо огромных размеров, которое способно проглотить человека или крупное животное целиком. По слухам, из-за его периодических нападений погибло более 20 человек, но официальные подтверждения этому отсутствуют. Озеро окружено труднопроходимой местностью, ввиду чего подобраться к нему сложно. Местные жители рассказывают, что не рыбачат на водоеме, так как существо может утащить человека в воду прямо с берега.

Автор: Александр Семенов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.

Актуальное за месяц