Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Уход за собаками поможет студентам справиться со стрессом в сессию

Наиболее эффективным методом борьбы со стрессом во время сессии ученые назвали уход за собаками и игры с ними. Именно это поможет студенту подавить неприятные эмоции, это выяснили эксперты из Университета Ванкувера в Канаде.


Работа проводилась британскими учеными, которые вели наблюдение за группой студентов во время сессии. Одним добровольцам позволили провести время с собаками, пока другие такой возможности были лишены. Последующий опрос помог выяснить, как взаимодействие с животными отразилось на человеке. В итоге удалось узнать, что те учащиеся, которые играли с собаками, менее подвержены стрессу в экзаменационный период обучения. Те, кто с питомцами не контактировал, таких изменений не демонстрировали. Впрочем, эффект от взаимодействия с животными оказывался непродолжительным.

Авторы исследования испытывают убежденность в том, что пет-терапия в действительности является действенным методом борьбы со стрессом и тревогой. Более того, такой контакт позволит ощущать себя более уравновешенным даже во время напряженных периодов деятельности, вроде сессии.

Автор: Светлана Валеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.