Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Характер городской застройки влияет на динамику дождей

Учёные провели ряд исследований, призванных установить, насколько урбанизация городов способна повлиять на уровень осадков. Полученные данные установили имеющуюся связь между плотностью застройки и количеством выпавших осадков.



Специалисты поведали о поставленном эксперименте. Для этого две разные группы в течение долгого времени фиксировали погодные условия в двух совершенно непохожих городах, расположенных на разных континентах. Сотрудники Университета штата Алабама наблюдали за погодой в городе Сан-Мигель-де-Тукупан, расположенным в горном районе Аргентины, а работники Индийского технологического института Бомбея проследили за портовым городом Мумбаи. Как показали составленные погодные карты, уровень и характер осадков в этих населённых пунктах очень схож, несмотря на совершенно разное географическое положение.

Эксперимент указал на сходство погодных условий в городах с высоким уровнем застройки. Кроме того стало очевидно, погода в соседних районах не одинаковая. В некоторых местах осадков всегда выпадет больше чем в других, и это закономерность. Также разница порой достигает 30%. В то же время, при равных условиях в исследуемых городах фиксировались схожие показания количества выпавших осадков. Расхождение в результатах иногда составляло лишь 1-2%. Благодаря составлению широких погодных карт учёные смогли доказать, урбанизация формирует в городах микроклимат.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.