Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Раздражающиеся от чужого чавканья люди страдают психическим расстройством

Исследование, опубликованное в The Journal of Clinical Psychology, показало, что около 20% людей раздражают звуки, производимые другими (чавканье, жевание, дыхание и так далее). Австралийские ученые связали эту эмоцию с психическим расстройством, называемым мисофонией.



В 2017 году группа, возглавляемая исследователями из Университета Ньюкасла в Великобритании, обнаружила доказательства изменений лобной доли мозга, которые могли бы объяснить эмоциональный отклик, вызванный звуками у людей с мисофонией. Испытательная группа из 20 добровольцев, заявивших о таком состоянии, прислушивалась к нейтральным повторяющимся звукам, таким как кипящий чайник, раздражающим (крик ребенка) и "естественным" (дыхание или громкое жевание). Их неврологические и физиологические показатели сравнивались с результатами контрольной группы из 22 человек, спокойно воспринимающих звуки. Ни одна из групп не реагировала на нейтральные или раздражающие звуки, но когда речь зашла о «естественных» звуках, у испытуемых значительно увеличилась частота сердечных сокращений и повысилась чувствительность кожи. Кроме того, наблюдались различия и на неврологическом уровне: у лиц с мисофонией во время шумов повышалась активность лобной и островковой долей мозга.

Островковая доля мозга или островок отвечает за сознание и эмоции человека и, кроме того, преобразует внешнюю информацию в то, как она воспринимается. Вместе с изменениями в указанных участках мозга у страдающих мисофонией становились более активными и префронтальная кора, гиппокамп и мидалина. Эксперты заключили, что мозг таких людей контролирует распространение звуков и может тихое чавканье превратить в оглушительное. У добровольцев, равнодушно относящихся к звукам, "скачка" активности лобной доли и островка не было, следовательно, у них выше уровень контроля эмоций.

Ранее российские ученые изобрели прибор, позволяющий выявлять и контролировать желания человека.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.