Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Вода на Земле появилась сразу после ее формирования

Британские ученые выяснили, что вода появилась на Земле сразу после ее формирования. Эта жидкость не исчезла от столкновения с астероидами и прародительницей Луны Тейей и не перестанет существовать, даже если Землю расплавить.



Ричард Гринвуд, научный сотрудник Открытого университета Великобритании, рассказал, что вода имеет необычайную "живучесть". То, что она покрывала планету даже на первых порах ее формирования, трудно объяснить, но данные исследования указывают именно на это. Планеты Солнечной появились внутри туманности из газа и пыли, которая "витала" вокруг Солнца в первые сотни миллионов лет. Предполагается, что сначала Земля была раскаленной, из-за чего не могла содержать таких элементов, как углерод и азот, а также органических соединений. Эксперты считали, что воду позже "доставили" кометы и астероиды, которые падали на поверхность около 3,8 миллиарда лет назад, однако последние изыскания поразили - оказалось, что основная масса воды существовала на Земле задолго до "бомбежек".

Группа ученых под руководством Гринвуда провела сравнительный анализ грунта с Луны, метеоритов и дна земных океанов. Разница между долями изотопов кислорода в образцах Земли и ее спутника составляла всего 0,0000003%. Следовательно, вода присутствовала на Земле еще до того, как та столкнулась с Тейей. Незначительная разница в содержании изотопов оксигена указывает, что небольшую часть воды "завезли" астероиды и кометы. По предварительной оценке, эти запасы составляют 5% от всего объема Мирового океана. Таким образом, космические "путешественники" почти никак не повлияли на количество воды на Земле.

Теория о том, что океаны зародились вместе с Голубой планетой, вызывает ряд новых вопросов. Например, непонятно, как вода осталась на поверхности после столкновения с "матерью" Луны, почему не исчезла после "обстрелов" астероидов, почему не выкипела на первых этапах формирования, когда планета была очень горячей, и так далее. Пока у экспертов нашлось только одно объяснение: третья планета от Солнца зародилась далеко от него, а позже приблизилась и заняла привычную орбиту. Что способствовало этому приближению - еще один вопрос, на который пока не удалось ответить.

Ранее астрономы предположили, что ядерная война уничтожила жизнь на Марсе.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.