Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ярославские ученые предложили латать дороги пластиковыми бутылками

Ярославские ученые изобрели "неубиваемое" дорожное покрытие. Они предлагают использовать измельченные и переплавленные пластиковые бутылки для починки асфальта. Новая технология поможет не только создать ровные дороги, но и улучшить экологическую ситуацию в РФ.



Обычное асфальтное покрытие впитывает влагу, в результате чего образуются микротрещины. Летом они размываются дождем, а зимой еще больше увеличиваются за счет льда. Из-за дыр на проезжей части происходит масса ДТП, ремонт классическим способом помогает лишь временно - вскоре бреши возобновляются. По словам ученых Ярославского технического университета, пластик устойчив к влаге, морозу и даже вакууму - они проверили это опытным путем. Специальными гранулами уже засыпали яму возле вуза и прошлись по ней асфальтоукладчиком. Теперь планируется запустить промышленное производство нового дорожного покрытия. По словам научного сотрудника ЯТУ Владимира Дудина, специалисты уже занимаются подбором оборудования для проектирования асфальтобетонных заводов, которые могли бы использовать данную технологию.

Инновационный асфальт обойдется РФ не дороже бетонного, а то и дешевле. Кроме того, исчезнет проблема пластиковых бутылок, которые в огромном количестве выбрасываются на свалки. Если все это сырье измельчить и переплавить, то можно неоднократно покрыть все российские дороги.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.