Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Ежедневная медитация помогает зрелым людям сохранить познавательные навыки

Ученые сообщили, что защитить мозг от возрастных изменений можно с помощью медитации. Ежедневная практика позволит даже в преклонном возрасте сохранить хорошие познавательные навыки.



С годами мозг человека теряет свои когнитивные свойства, вследствие чего индивидуум начинает хуже рассуждать и меньше запоминать. Ученые уже много лет ищут способ продлить молодость клеток ЦНС и проводят соответствующие исследования. Одно из них показало, что медитация способна сохранить ясность и стабильность ума. Кроме того, ей можно заниматься дома без риска возникновения побочных эффектов.

На протяжении 7 лет американские специалисты наблюдали за группой добровольцев из 40 человек. Все это время испытуемые практиковали медитацию. Их обследовали через полгода, полтора года и в конце эксперимента и сравнили полученные показатели с результатами контрольной группы. Выяснилось, что поклонники медитации имеют более благополучное психическое состояние, эффективнее справляются со стрессовыми ситуациями и лучше умеют концентрироваться.

По словам авторов научной работы, медитация является простым и действенным способом сохранения молодости мозга. Если уделять этому занятию один час в день, можно добиться отличных результатов.

Ранее ученые нашли способ омоложения старых клеток.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.