Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Популярное обезболивающее назвали опасным для плода при беременности

Популярное обезболивающее средство во время беременности оказалось опасным для плода. Исследователи при Эдинбургском университете сообщили, что прием парацетамола в этот период способен повлиять на репродуктивную систему ребенка после рождения.


Парацетамол на сегодня возглавляет список наиболее популярных средств с обезболивающими свойствами. Он включен в перечень самых важных медикаментозных средств ВОЗ. Авторы исследования провели проверку воздействия препарата на ткани формирующихся половых органов плода. Для оценки взяли наиболее часто используемые обезболивающие: ибупрофен и парацетамол.

Образцы фетальных тканей подвергали обработке на протяжении недели. Обезболивающие существенно снизили число клеток зародышевой линии, являющихся основой для формирования сперматозоидов и яйцеклеток. В ткани яичников по истечении недели их количество упало на 40% от воздействия парацетамола и на 50% — ибупрофена. В тканях яичек после использования первого препарата результат составил 25%.

После этого мышам пересадили фрагменты фетальной ткани яичек. Это позволило отследить сам процесс развития клеток. Мыши получали небольшую дозу парацетамола. Один день приема привел к падению количества клеток зародышевой линии на 17%, а по истечении недели – на 34%. Исследователи предположили, что обезболивающие способны спровоцировать эпигенетические изменения. В отдельных случаях корректура ДНК наследуется, поэтому использование обезболивающих может оказаться опасным в ходе беременности для следующих поколений.

«Мы рекомендуем всем женщинам крайне внимательно относиться к обезболивающим в период беременности и следовать имеющимся рекомендациям. Употреблять минимальные дозы на протяжении насколько возможно короткого периода», - сообщил ведущий автор исследования Род Митчелл.

Автор: Алексей Артемов
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.