Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Колебания климата и массовые вымирания позволили динозаврам доминировать на Земле

Ученые провели исследование, в ходе которого узнали, как динозавры стали доминирующим видом на Земле. Рост их численности связан с двумя отдельными событиями, среди которых - массовое вымирание животных и Плювиальный период.



Плювиальный период начался примерно 230 миллионов лет назад. Его особенностью считается резко меняющийся климат. В течение этой эры обильные дожди чередовались с засухами. В то же время произошло извержение вулкана Врангеля - оно стало причиной глобального потепления, подкисления океана, сильных муссонов и выпадения осадков. Плювиальный период характеризуется также вымиранием криноидов, гребешков, кораллов, аммоноидов и конодонтов. Итальянские ученые выяснили, что именно в конце этой эры динозавры стали доминирующими животными на Земле. Останки огромных рептилий найдены на территории Бразилии, Аргентины и Италии.

По словам палеонтологов, Плювиальный период положил начало не только росту популяции динозавров, но и возникновению совершенно новых для того времени видов: крокодилов, черепах, ящериц и даже млекопитающих. Самые древние следы громадных предков птиц оставлены примерно 245 миллионов лет назад. Считается, что до конца Плювиального периода динозавры редко встречались на Земле и распространились лишь спустя 13 миллионов лет после его завершения.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.