Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 апр 04:00Технологии

В Google Play найдено шпионское приложение

Специалисты из исследовательской компании Lookout обнаружили в сервисе Google Play шпионское приложение. После установки оно получало доступ ко всей имеющейся на устройстве информации.



Как выяснили сотрудники Lookout, вредоносное приложение стало популярным благодаря рекламе на одном из аккаунтов в социальной сети Facebook. Распространяемый продукт является мессенджером. Под видом нового средства для общения, злоумышленники пытались распространить шпионскую программу, способную принести немало вреда человеку, установившую ей себе на гаджет.

Сразу после скачивания и инсталяции, вредный софт подменял часть базовых настроек, и выкачивал на удалённый сервер всю интересующую злоумышленников информацию. Кроме того, он мог передавать и данные GPS. Во время проверки специалисты установили связь между страницей в соцсети и достаточно известной группой хакеров. Сейчас нелегальное приложение уже удалено из Google Play, а работники компании внесли ряд изменений, не позволяющих таким программам появляться в сервисе.

Ранее сообщалось, что Google Chrome уличили в тайном сканировании файлов.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.